Число случаев COVID-19 у сотрудников Maxima в Литве выросло за неделю вдвое

© Sputnik / Владислав АдамовскийСупермаркет “Максима”, архивное фото
Супермаркет “Максима”, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В настоящее время результатов теста ждут 69 работников. Более 20 человек, заболевших ранее, уже вылечились и вернулись к обязанностям

ВИЛЬНЮС, 30 окт – Sputnik. Количество выявленных случаев коронавируса у сотрудников торговой сети Maxima в Литве возросло почти вдвое за неделю, сообщает пресс-служба сети.

Тесты на коронавирус - Sputnik Литва
В Литве число случаев COVID-19 за сутки снизилось, но число умерших выросло

За прошедшие сутки было выявлено семь новых случаев COVID-19. Теперь среди сотрудников Maxima с начала пандемии 59 зараженных, хотя еще 26 октября их было 32.

Отмечается, что 24 сотрудника уже полностью выздоровели и вернулись к работе. Тестирование прошел 931 сотрудник. Результаты еще 69 тестов пока не получены.

Новые случаи заражения были выявлены среди сотрудников магазинов в Вильнюсе, Мариямполе, Кедайняе, Швенченисе и Йонишкисе, также заразился работник цеха по производству продуктов питания в Вильнюсе.

Сотрудница магазина Maxima XX в супермаркете BIG Vilnius, зараженная коронавирусом, сидит на самоизоляции с прошлого вторника, 20 октября, когда ее коллега заболела COVID-19. Другой случай заражения в Вильнюсе был зафиксирован в магазине Maxima X в Вильнюсе, на улице Гедвиджю, 17. Последний раз сотрудница была на рабочем месте в прошлый вторник, 20 октября. Тесных контактов у нее не было.

Сотрудница цеха по производству продуктов питания в Вильнюсе, у которой диагностирован COVID-19, последний раз приходила на работу в понедельник, 26 октября. Она прошла тест на COVID-19 28 октября. Четверо коллег, находившихся в тесном контакте с ней, изолированы.

Заражение выявлено также в магазине Maxima X в Кедайняе на пересечении улиц Даряус ир Гирено, 50А. Последний раз работница была на рабочем месте 26 октября. 28 октября она прошла тест на COVID-19. Тесных контактов у нее не было.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис - Sputnik Литва
Могли быть десятки тысяч: премьер Литвы ответил на критику по COVID-19

В магазине Maxima XXX в Мариямполе на улице Винцаса Кудирки заболевший сотрудник последний раз был на работе почти две недели назад, 18 октября. Возможно, он контактировал с тремя коллегами, находящимися сейчас на самоизоляции.

В Швенченисе заражение выявлено в магазине Maxima X на улице Вильняус. Работник с диагнозом коронавирус последний раз был на месте 24 октября. Коллега, который, возможно, контактировал с зараженным COVID-19, изолировался.

Инфекция COVID-19 была также обнаружена у сотрудника в Йонишкисе, где зарегистрировано много случаев. С 29 октября в этом магазине Maxima XX введены дополнительные меры по предотвращению распространения COVID-19. Часы работы магазина сокращены, поток покупателей строго ограничен, а клиентов обслуживают только сотрудники с опытом профилактики COVID-19 и с отрицательным результатом.

В целях уменьшения потока покупателей в этом магазине временно не предоставляются коммунальные услуги и услуги по продаже билетов.

Ситуация с коронавирусом

В Литве в настоящее время более 13,8 тысячи заразившихся COVID-19 с начала пандемии. Более 4,6 тысячи человек выздоровели, умерли 157 пациентов.

Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва
Президент Литвы обсудил с лидерами ЕС вторую волну пандемии

До 11 ноября введен карантин в Вильнюсе, Каунасе, Клайпеде, а также в Шилальском, Ширвинтском, Тельшяйском, Тракайском и Вильнюсском районах.

Ранее карантин был объявлен до 9 ноября в Электренае, Мариямполе, а также в Йонишкском, Юрбаркасском, Кельмеском, Клайпедском, Кретингском, Пасвальсском, Плунгском, Скуодасском, Шяуляйском, Швенченском районах. В Расейняйском районе продлен до 6 ноября.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 45 миллионов случаев заражения, более 1,1 миллиона человек скончались.

Лента новостей
0