Президент Литвы обсудил с лидерами ЕС вторую волну пандемии

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото
Президент Литвы Гитанас Науседа, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Глава литовского государства отчитался о том, какие меры, изложенные в плане Еврокомиссии, республика уже выполняет

ВИЛЬНЮС, 30 окт – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа обсудил с лидерами ЕС на дистанционном заседании Европейского совета скоординированный ответ на вторую волну пандемии, сообщает пресс-служба президентского дворца.

Города мира. Лондон - Sputnik Литва
Британия обязала путешественников из Литвы проходить самоизоляцию

Встреча проходила в четверг. Участники высоко оценили эффективность принятых решений по сохранению свободного передвижения людей, товаров и услуг и безопасности населения. Кроме того, были обсуждены вопросы, связанные с повышением отслеживаемости контактов, разработкой эффективного тестирования, экспресс-тестов на антигены и вакцинацией.

"Чтобы успешно предотвратить распространение пандемии, нам необходимо принимать и реализовывать решительные меры, должным образом информировать о них общественность и делиться передовым опытом. В ближайшем будущем для всех стран, в том числе и для Литвы, будет очень важно разработать национальные стратегии тестирования и вакцинации на основе рекомендаций Европейской комиссии", – сказал Науседа.

Литовский лидер поддержал представленные ЕК план управления пандемией и намерение выделить 100 миллионов евро на экспресс-тесты на COVID-19. Политик напомнил, что Литва уже выполняет некоторые из мер, которые были озвучены. Например, общие рекомендации по перемещению граждан как на уровне ЕС, так и на национальном, а также практику разделения регионов в зависимости от степени распространения пандемии.

Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва
Президент Литвы решил создать команду экспертов для борьбы с COVID-19

Кроме того, президент республики поднял вопрос о предоставлении защитного и испытательного оборудования, отметив, как важна их эффективная поставка на уровне ЕС.

По последним данным, с начала пандемии в Литве заразились более 13 тысяч человек, 150 пациентов скончались.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 44,3 миллиона случаев заражения, более 1,1 миллиона человек скончались.

Лента новостей
0