В Литве число случаев COVID-19 за сутки снизилось, но число умерших выросло

© Depositphotos.com / creisingerТесты на коронавирус
Тесты на коронавирус - Sputnik Литва
Подписаться
Накануне в республике был зафиксирован абсолютный рекорд за все время, когда число заболевших составило почти тысячу

ВИЛЬНЮС, 30 окт – Sputnik. В Литве за сутки снизилось число выявленных новых случаев коронавирусной инфекции, сообщает Минздрав Литвы.

Рига, улочка Старого города - Sputnik Литва
В Балтию пришел новый вид коронавируса, захвативший Европу

По данным на 12:15 по местному времени (13:15 по московскому), за сутки зафиксировано 735 новых случаев COVID-19. Всего за все время заболели 13823 человека, 4691 пациент выздоровел, 157 умерли. Накануне сообщалось о 150 умерших.

Как сообщает Национальный центр общественного здравоохранения (NVSC), умершие были в Клайпедском, Каунасском, Мариямпольском, Тельшяйском, Шяуляйском уездах. Все пациенты относились в возрастным группам 60-69, 70-79 и 80-89 лет и страдали хроническими заболеваниями.

За сутки проведено 12736 тестов, за все время выполнено 1010596 анализов.

В балтийской республике в последние недели систематически ставятся рекорды по числу выявленных случаев коронавируса за сутки. Накануне был побит абсолютный рекорд – Минздрав сообщил о 950 новых случаях.

По данным NVSC, 181 случай зафиксирован в Каунасском, 129 – в Клайпедском, 128 – в Вильнюсском, 80 – в Шяуляйском, 78 – в Тельшяйском узде. Еще 38 случаев – в Таурагском, 37 – в Паневежском, 31 – в Мариямпольском, 21 – в Алитусском и 12 – в Утенском уезде.

Кроме того, 138 человек заболели при невыясненных обстоятельствах – они не контактировали с больными с подтвержденным COVID-19 и не выезжали за границу.

При этом, по мнению премьер-министра Саулюса Сквернялиса, если бы не меры правительства, счет заболевшим велся бы не на сотни, а на "десятки тысяч". Как подчеркнул глава кабмина, ситуация с коронавирусом ухудшается во всех странах по сравнению с летом.

Власти ввели локальные карантины в тех муниципалитетах, где особенно тяжелая эпидемиологическая ситуация. Сейчас ограничения действуют в крупнейших литовских городах.

© SputnikКарантинные ограничения в Литве
В Литве число случаев COVID-19 за сутки снизилось, но число умерших выросло - Sputnik Литва
Карантинные ограничения в Литве
Лента новостей
0