Очевидцы "поймали" в Литве солнечное гало

© Photo : Facebook / Meteo.ltВ Вильнюсе зафиксировали гало
В Вильнюсе зафиксировали гало - Sputnik Литва
Подписаться
Метеорологи отмечают, что такое атмосферное явление довольно распространено в республике. Чаще встречается так называемое малое гало в виде круга

ВИЛЬНЮС, 20 окт – Sputnik. В Литве зафиксировали оптическое природное явление – солнечное гало, сообщает Гидрометеорологическая служба.

Вызвано явление преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте пяти-десяти километров. Его вид зависит от формы и расположения кристаллов. Отраженный и преломленный ледяными кристаллами свет нередко разлагается в спектр, что делает гало похожим на радугу.

Листья на ветке в инее - Sputnik Литва
Ветер и заморозки: стала известна погода в Литве на неделю

Существует много типов гало (дуги вокруг Солнца, искусственные солнца или солнечные столбы). Наиболее распространенное изображение гало на фотографиях – 22-градусное гало, которое выглядит как окружность вокруг солнечного диска. Такое гало называется малым.

Внутренние края солнечной окружности ярко-красного оттенка, внешние – более бледные, фиолетовые.

Наиболее благоприятные условия для образования такого ореола – когда облако составлено из беспорядочно ориентированных шестиугольных призм одинакового размера.

Отмечается, что солнечное гало – довольно распространенное явление в Литве.

Иногда в морозную погоду возможно появление гало, образуемого кристаллами льда, взвешенными в атмосфере близко к земной поверхности. В этом случае гало напоминают сияющие драгоценные камни (так называемая алмазная пыль), а нижняя часть гало может быть видна на фоне окружающего пейзажа, если Солнце находится достаточно низко над горизонтом.

Лента новостей
0