В Литве выросло число учебных заведений, где выявили COVID-19

© Photo : VilniusВ школах Вильнюса установлено оборудование с питьевой водой, архивное фото
В школах Вильнюса установлено оборудование с питьевой водой, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Лишь около двух процентов образовательных учреждений в стране оказались затронуты коронавирусной инфекцией

ВИЛЬНЮС, 16 сен – Sputnik. В Литве большинство школ, в которых выявили случаи заражения коронавирусом, работают по смешанной системе, сочетая обычное и дистанционное обучение, заявил министр образования, науки и спорта Альгирдас Монкявичюс.

Старшеклассники за партами, архивное фото - Sputnik Литва
COVID-19 зафиксирован в 30 учебных заведениях Литвы

Только одно образовательное учреждение полностью работает удаленно. Это общеобразовательная школа в Рокишкисе, где на прошлой неделе изолировали около 260 человек, считая сотрудников.

Также в дистанционном режиме проходят занятия для одной группы дошкольного образования и для 24 классов, где в среднем по 21 человеку. Также удаленно учатся одна группа профессионального обучения и одно учреждение неформального образования. Кроме того, 160 отдельных учеников обучаются дистанционно.

Монкявичюс заверил, что ведомство следит за ситуацией в образовательных учреждениях, а школы принимают правильные решения, как и планировалось при подготовке к этому учебному году. По его словам, некоторые школы работают в две смены, чтобы сократить контакты между учениками.

По последним данным, COVID-19 выявлен в 32 образовательных учреждениях, что составляет около двух процентов от общего числа. Всего заболели 48 человек: 38 детей, шесть учителей и четыре других сотрудника.

В настоящее время в стране более 3,4 тысячи случаев коронавирусной инфекции.

В Литве 1850 учебных заведений, в которых получают образование около 450 тысяч учеников всех возрастов. Работают 45 тысяч педагогов.

Лента новостей
0