COVID-19 зафиксирован в 30 учебных заведениях Литвы

© Depositphotos.com / ArturVerkhovetskiy Старшеклассники за партами, архивное фото
Старшеклассники за партами, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Эпидемиолог отметила, что коронавирус выявили более чем у 40 человек, большинство из них дети, двое из которых дошкольники

ВИЛЬНЮС, 14 сен – Sputnik. Коронавирус распространился на 30 учебных заведений Литвы, сообщила врач Национального центра общественного здоровья (NVSC), эпидемиолог Дайва Размувене на пресс-конференции.

Полиция Литвы - Sputnik Литва
За самоизоляцией в Литве будут следить муниципалитеты и полиция

Всего в этих учебных заведениях COVID-19 установили у 43 человек. Из них 34 ребенка, из них двое дошкольного возраста, шесть – лица, вовлеченные в образовательный процесс, и три – работники, не имеющие прямого контакта с образовательным процессом. Из образовательных учреждений изолирован 561 человек.

Министр здравоохранения Аурелиюс Верига, в свою очередь, напомнил, что уровень заболеваемости для стран, включенных в список затронутых коронавирусом, изменился с этого понедельника. Он увеличен с 16 до 25 на сто тысяч жителей. Однако министр на пресс-конференции призвал всех путешественников сохранять бдительность.

Верига также рассказал, что отныне специалисты NVSC смогут сообщать человеку о необходимости самоизоляции и по телефону.

"Это означает, что не будет обязательным, чтобы человек подписал согласие на изоляцию. Будет достаточно того, что NVSC предоставит информацию по телефону. Конечно, с одним условием, что телефонный разговор будет записан", – предупредил министр.

По словам Вериги, человек, который зарегистрировался для прохождения теста на COVID-19, сможет пройти на контрольно-пропускной пункт и, следовательно, ему больше не нужно будет заполнять заявку на выезд.

Тест на коронавирус - Sputnik Литва
В Литве выявили более 50 новых случаев коронавируса

"Также не нужно будет подавать заявление тем, кто живет и работает за границей и хочет покинуть Литву в течение 14 дней. Им будет достаточно сообщить специалистам NVSC о планируемой дате отъезда", – пояснил он.

В республике подтверждено более 3380 случаев коронавируса. При этом выздоровел 2071 человек, 87 пациентов скончались.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 28,6 миллиона случаев заражения, более 917 тысяч человек скончались.

Лента новостей
0