Специалисты выяснили, почему фонтан на площади Лукишкес постоянно загрязнен

© Sputnik / Владислав АдамовскийВыходные в Вильнюсе
Выходные в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
По словам экспертов NVSC, системы обеззараживания в фонтане находятся в полном порядке, однако администрация используют препараты со слишком низкой концентрацией хлора

ВИЛЬНЮС, 30 авг - Sputnik. Специалисты Национального общественного центра здравоохранения (NVSC) Литвы установили, почему фонтан на площади Лукишкес постоянно загрязняется, сообщает пресс-служба ведомства.

Дети в жару играют в фонтане, Вильнюс - Sputnik Литва
Большинство фонтанов Вильнюса загрязнены фекальными микроорганизмами

Специалисты в среду оценили оборудование фонтана на площади Лукишкес и то, как производится дезинфекция воды. Установлено, что для дезинфекции воды использовались слишком малые концентрации препарата хлора, поэтому в этом фонтане и было установлено загрязнение воды фекальными микроорганизмами.

В июле, согласно данным исследования фонтанной воды, предоставленным самим Вильнюсским городским самоуправлением, было определено загрязнение воды фекальными микроорганизмами. Было принято решение срочно продезенфицировать фонтаны.

Самоуправление Вильнюса 5 августа сообщило NVSC, что продезинфицировало фонтан, установленный на площади Лукишкес, хлором. Тогда NVSC организовал повторную проверку воды фонтана и обнаружил, что загрязнение не только не уменьшилось, но и увеличилось.

Специалисты NVSC 26 августа встретились с представителями самоуправления Вильнюса и компании по обслуживанию фонтанов Poolservice.LT и объяснили особенности его обслуживания.

По словам специалистов NVSC, фонтан на площади Лукишкес оборудован должным образом, в нем созданы условия для непрерывного обеззараживания воды хлорными препаратами и ультрафиолетовыми лучами, но для обеззараживания воды используются слишком низкие концентрации хлора. Исследования, проведенные NVSC, показали, что концентрация активного хлора в воде фонтана Лукишкес достигла всего 0,16 миллиграм на литр, то есть была в пять раз ниже минимальной концентрации, необходимой для защиты воды от загрязнения.

Чтобы вода из фонтана Лукишкес была безопасной для потребителей, NVSC реорганизует исследование воды из фонтана. Целью данного исследования является определение безопасных доз дезинфицирующих средств, чтобы они были безвредны для потребителей и в то же время обеспечивали эффективное уничтожение микроорганизмов.

Лента новостей
0