Жители Литвы оценили "важность" здорового образа жизни

© Depositphotos.com / blasbikeВелосипедист в лесу, архивное фото
Велосипедист в лесу, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Для литовского населения здоровье становится все более важной частью жизни, за которой они стали следить

ВИЛЬНЮС, 10 авг - Sputnik. Жители Литвы по десятибалльной шкале оценили, насколько для них важен здоровый образ жизни, сообщает пресс-служба Департамента по контролю за наркотиками, табаком и алкоголем.

Тест на коронавирус - Sputnik Литва
Профессор рассказал о прогнозах распространения COVID-19 в Литве

Согласно данным исследовательской компании Rait, в среднем литовское население оценило "важность" здорового образа жизни на 7,8 балла из десяти.

Чуть больше пятой части (21 процент) респондентов оценили важность здорового образа жизни ниже семи, а четверть поставили наивысший балл – десять.

Кому важнее?

В среднем женщины и люди старше 55 лет придают большее значение здоровому образу жизни.

На вопрос, каким практикам здорового образа жизни они лично следуют, большинство (89 процентов) респондентов указали на личную гигиену, семь из десяти упомянули умеренное потребление алкоголя или воздержание, две трети (66 процентов) отметили здоровое питание, почти столько же – физические нагрузки.

Вид Вильнюса - Sputnik Литва
Министр здравоохранения Литвы назвал тревожной ситуацию с COVID-19

Руководитель Государственного фонда укрепления общественного здоровья Гражина Белян отметила, что здоровый образ жизни приобретает все большее значение для жителей Литвы.

"Его актуальность, вероятно, усугубилась текущим глобальным кризисом в области здравоохранения, но в последние годы очень заметна растущая обеспокоенность общественности по поводу здорового питания, физической активности и отказа от вредных привычек", – сказала Белян.

В то же время, однако, она отмечает, что некоторые ответы респондентов отражают серьезные проблемы со здоровьем населения. Например, наименьшее количество респондентов в опросе отметили, что заботятся о своем психическом здоровье.

"Темы, связанные с эмоциональным здоровьем, в Литве остаются болезненной проблемой – в некоторых слоях общества все еще запрещено говорить об этом. Последствия этого, к сожалению, мы видим в частоте депрессий, в статистике самоубийств", – отметила она.

Доверие врачам

Целью исследования также было выяснить, насколько население страны доверяет советам и рекомендациям различных экспертов в области здравоохранения.

Спасательный круг, архивное фото - Sputnik Литва
Литва вошла в антилидеры ЕС по количеству утонувших

Больше половины – 56 процентов – заявили, что доверяют связанной со здоровьем информации, которую предоставляют специалисты, работающие в системе здравоохранения страны.

О том, что такой информации не доверяют, заявили 12 процентов. Треть респондентов заняла нейтральную позицию.

Врачи и медицинские специалисты завоевали наибольшее доверие общества в вопросах здоровья – 79 процентов прислушиваются к их рекомендациям. Ученым и академикам доверяют 60 процентов, 38 процентов доверяют друзьям и родственникам.

Лента новостей
0