В Литве выявили более 20 новых случаев COVID-19

© REUTERS / AKHTAR SOOMROТест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Литва
Подписаться
Большинство заразившихся зарегистрированы в Каунасском уезде. Почти все заболевшие испытывают симптомы, и только три человека переносят бессимптомную форму

ВИЛЬНЮС, 9 авг - Sputnik. В Литве за последние сутки был подтвержден 21 новый случай заболевания коронавирусом, сообщает Национальный центр общественного здравоохранения (NVSC).

Аэропорт Каунаса, архивное фото - Sputnik Литва
Названы страны, жителям которых запрещен въезд в Литву

Общее количество подтвержденных случаев коронавируса в республике с начала пандемии составляет 2252 человека, в настоящее время 489 болеют и 1670 выздоровели.

Количество умерших осталось прежним – 81 человек.

Большинство из новых случаев зарегистрированы в Каунасском уезде – 14, в Вильнюсе – пять, в Утене – два. Три из этих случаев завозные – граждане вернулись из Франции, Белоруссии и Великобритании. Остальные заболели после контакта с инфицированными.

Почти все инфицированные люди испытывают симптомы. Бессимптомная форма заболевания поразила только трех человек.

Десять случаев, подтвержденных в последний день, связаны с уже расследуемыми очагами. Обстоятельства заражения пяти пациентов неизвестны.

Значительное количество людей заразились от больных родственников или коллег, некоторые из них посещали общественные мероприятия.

Два из подтвержденных случаев в Каунасе связаны с экскурсией Išlaužas Tauragė, с которой уже связано 13 случаев. Один человек – член семьи больного сотрудника компании Kauno autobusai, другой случай, зарегистрированный в Каунасе, связан с турниром по настольному теннису (это уже третий случай, связанный с данным мероприятием).

Один инфицированный заявил, что посещал цирковое представление в Каунасе. Коронавирус также подтвердился у двух певцов Каунасской филармонии, которые находились в изоляции. Один человек заболел после возвращения из Франции.

Двор дома в Каунасе, архивное фото - Sputnik Литва
Вспышка в транспортной компании и ввоз: новые случаи COVID-19 в Литве

Из пяти случаев, выявленных в Вильнюсском уезде, три связаны с уже известными горячими точками – вирус был обнаружен еще у двух сотрудников Литовского национального театра оперы и балета. В настоящее время проводится опрос всех сотрудников. Заболевание диагностировали у одного человека по возвращении из Белоруссии, обстоятельства заражения одного человека не выяснены.

В Утене один случай завозной – из Великобритании, второй связан с уже зарегистрированной вспышкой.

Карантин в Литве был отменен 17 июня. С начала августа кабмин решил вернуть режим обязательного ношения масок. Ограничения распространяются на общественный транспорт, закрытые места торговли и массовые мероприятия. Спортивные и культурные мероприятия, а также предприятия общественного питания можно посещать без масок.

В пятницу стало известно, что президент Литвы Гитанас Науседа вынужден был изолироваться вместе с семьей, поскольку сотрудник президентской канцелярии, возможно, заболел коронавирусом.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 19,5 миллиона случаев заражения, свыше 724 тысяч человек скончались.

© SputnikЭтапы разработки и тестирования вакцин
В Литве выявили более 20 новых случаев COVID-19 - Sputnik Литва
Этапы разработки и тестирования вакцин
Лента новостей
0