Жителям Литвы будут выборочно делать экспресс-тесты на COVID-19

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЭкспресс-диагностика на антитела к коронавирусу в клинике Hadassah Medical Moscow в Сколково
Экспресс-диагностика на антитела к коронавирусу в клинике Hadassah Medical Moscow в Сколково - Sputnik Литва
Подписаться
Людей из нескольких районов балтийской республики будут случайным образом отбирать и приглашать на тестирование

ВИЛЬНЮС, 11 июл – Sputnik. Литовский университет медицинских наук (LSMU) и Вильнюсский университет (VU) проводят сероэпидемиологические исследования взрослого населения Литвы, сообщает пресс-служба Минздрава.

Вильнюсский аэропорт подготовился к приему пассажиров - Sputnik Литва
Стало известно, сколько заболевших COVID-19 прибыло в Литву

Одна из целей исследования определить тех, кто заразился коронавирусом бессимптомно или с минимальными клиническими симптомами.

"Этот опрос населения поможет – определить истинные масштабы заболевания в нашей стране и узнать больше о самом вирусе. Полученные данные помогут более точно прогнозировать распространение инфекции", – сказала заместитель министра здравоохранения Кристина Гаруолене.

Планируется обследовать более 6,5 тысячи случайно отобранных человек старше 18 лет из Вильнюсского, Каунасского, Клайпедского, Таурагского, Укмергского и Зарасайского районов. Людей будет отбирать Центр регистров с учетом населения областей по полу и возрасту.

Отобранные жители получат приглашения и подробную информацию по почте. Они будут приглашены в специализированное медицинское учреждение, чтобы ответить на вопросы о симптомах COVID-19, контакте с пациентом, существующих хронических заболеваниях.

Для быстрого серологического теста у них возьмут небольшой образец крови из пальца. В течение 10-15 минут результаты станут известны и их сообщат испытуемым.

По последним данным, в Литве более 1860 случаев коронавируса. Выздоровели 1569 пациентов, а скончались 79.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 12,1 миллиона случаев заражения, свыше 551 тысячи человек скончались.

© SputnikРекомендации по защите от коронавирусной инфекции
Жителям Литвы будут выборочно делать экспресс-тесты на COVID-19 - Sputnik Литва
Рекомендации по защите от коронавирусной инфекции
Лента новостей
0