В Литве подсчитали количество заявок на компенсацию за уничтоженную машину

© Sputnik / Владислав АдамовскийАвтомобильный салон в Вильнюсе
Автомобильный салон в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Заявки также можно подавать при приобретении электромобиля или годового билета на общественный транспорт, велосипеда, скутера, мопеда или мотоцикла при отказе от загрязняющего автомобиля

ВИЛЬНЮС, 25 июн – Sputnik. Агентство по управлению экологическими проектами (APVA) получило тысячу заявок от жителей Литвы на компенсацию за покупку менее загрязняющих транспортных средств и уничтожение старых автомобилей, сообщает пресс-служба организации.

Пожилая пара, архивное фото - Sputnik Литва
Сейм Литвы утвердил новый порядок выплаты досрочных пенсий

Заявление можно подать до 1 декабря 2020 года и только по электронной почте через информационную систему APVIS. Компенсация составляет тысячу евро.

Выплата делается после покупки автомобиля класса М1 с общим выбросом CO2 не более 130 грамм на километр. Дата первой регистрации транспортного средства в ЕС должна быть 1 января 2013 года или позже. Машина должна работать исключительно на бензине, газе, этаноле, электричестве или в дополнение к бензину на газе, этаноле, электричестве. Критерии не распространяются на электромобили.

Также жители Литвы могут подать заявку на компенсационную выплату за приобретение годового билета на общественный транспорт, велосипеда, скутера, мопеда или мотоцикла, отказавшись от загрязняющего автомобиля. В настоящее время получено 842 заявления.

Кроме того, при покупке электромобилей предусмотрены компенсации. Уже получено 97 запросов.

В обоих случаях заявки будут приниматься до тех пор, пока не кончатся средства, но не позднее 1 февраля 2021 года.

В рамках программы по борьбе с изменением климата на эти меры было выделено пять миллионов евро.

Лента новостей
0