Иностранцам с видом на жительство в Литве разрешили въезд

© Depositphotos.com / YAYImagesГраница между Латвией и Литвой, архивное фото
Граница между Латвией и Литвой, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
До настоящего момента такие лица формально не попадали в категорию иностранных граждан, которым разрешен въезд в страну

ВИЛЬНЮС, 23 июн – Sputnik. Правительство Литвы поддержало предложение Министерства внутренних дел разрешить въезжать в республику иностранцам, в отношении которых было принято решение выдать национальную визу или вид на жительство, сообщает пресс-служба Службы охраны государственной границы (VSAT).

Вид Таллина, архивное фото - Sputnik Литва
Эстония ввела требование карантина для туристов из Польши

Глава МВД Рита Тамашунене отметила, что решение было принято на основе практических ситуаций.

"Положительные решения были приняты в отношении выдачи документов, но эти лица не могут их получить, поскольку они формально не попадают в категории иностранцев, которым в настоящее время не запрещен въезд в Литовскую Республику", – пояснила министр.

Кроме того, эти лица не могут повторно подать заявку на выдачу новых документов в консульский пункт страны их происхождения, поскольку в Литве уже было принято решение выдать им эти документы.

Разрешение вступило в силу с 23 июня.

Правительство также одобрило предложение о выдаче разрешений на въезд в Литву для высококвалифицированных спортсменов, специалистов в области спорта и физической активности, инструкторов и членов их семей. Министерство образования, науки и спорта заявляет, что разрешение на въезд этой категории иностранцев необходимо для того, чтобы литовские спортсмены могли соревноваться и тренироваться вместе с сильными спортсменами из других стран и таким образом готовиться к самым важным спортивным соревнованиям с высоким мастерством.

Вильнюсский аэропорт подготовился к приему пассажиров - Sputnik Литва
Минздрав опубликовал список стран, жители которых могут приехать в Литву

В Литве с 17 июня отменили карантин. Ранее Министерство здравоохранения опубликовало список стран, из которых можно въезжать в республику, не соблюдая меры изоляции. Такой порядок распространяется на иностранцев из стран Европейского экономического пространства, Швеции, Соединенного Королевства.

Из-за высокой заболеваемости COVID-19 граждане и законные жители Швеции, Португалии и Великобритании не смогут приехать в балтийскую республику.

Граждане, проживающие в Литве, могут въехать из любой страны. В республике число заболевших превысило 1800 человек, 1475 выздоровели, 76 скончались.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире выявлены уже более 8,7 миллиона случаев заражения, свыше 460 тысяч человек скончались.

© SputnikСвязанные с COVID-19 ограничения с 17 июня 2020 года
Иностранцам с видом на жительство в Литве разрешили въезд - Sputnik Литва
Связанные с COVID-19 ограничения с 17 июня 2020 года
Лента новостей
0