В Литве задумались о необходимости выдавать гражданам два паспорта

© Photo : MIGRATION LAW CENTERЛитовский паспорт в руке, архивное фото
Литовский паспорт в руке, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Для того чтобы реализовать эту инициативу, Министерству внутренних дел нужно будет подготовить проект поправок и внести изменения в существующие реестры и информационные системы. Для этого может потребоваться около 1,5 миллиона евро

ВИЛЬНЮС, 23 июн – Sputnik. МВД Литвы организует общественные консультации, чтобы выяснить, нужен ли гражданам второй действующий паспорт балтийской республики. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Пропускной пункт Мядининкай на границе Литвы и Белоруссии, архивное фото - Sputnik Литва
Глава МВД Литвы показала, как охраняется граница с Белоруссией

В настоящее время гражданин Литвы может иметь одновременно два документа, подтверждающих его личность и гражданство, – удостоверение личности и паспорт.

В последние годы МВД получало пожелания граждан о выдаче второго паспорта. Это необходимо на случай, если первым документом гражданин не может воспользоваться в силу ряда причин и при этом ему необходимо выехать в другую страну, которая не признает выданные Литвой удостоверения личности подходящим дорожным документом.

Для выдачи второго паспорта министерству необходимо будет подготовить проект поправок. Также нужно будет изменить существующие государственные реестры и информационные системы, для чего может потребоваться около 1,5 миллиона евро.

Общественная консультация призвана выяснить, какова будет потребность во втором паспорте.

Лента новостей
0