В четверти торговых точек Литвы не соблюдаются требования карантина

© Depositphotos.com / КalinovskyЖенщина выбирает фрукты в продуктовом магазине, архивное фото
Женщина выбирает фрукты в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Больше всего нарушений было зафиксировано в Мариямпольском и Алитусском районах, сообщил советник премьера Гедрюс Сурплис

ВИЛЬНЮС, 12 мая – Sputnik. В Литве четверть проверенных мест торговли не соблюдают карантинные условия. В основном нарушения фиксируются в маленьких продуктовых магазинах, сообщил советник премьер-министра Литвы Гедрюс Сурплис на пресс-конференции.

Полдень в Вильнюсе - Sputnik Литва
Карантин до лета: что можно и что нельзя делать в Литве до 31 мая

По его словам, Государственная продовольственная и ветеринарная служба Литвы (VMVT) к 8 мая проверила в общей сложности 163 торговые точки, три четверти из которых составляли продуктовые магазины, около 20 процентов – крупные торговые центры, еще семь процентов – рынки.

"Нарушения выявлены в четверти этих торговых мест, в основном они установлены в маленьких продуктовых магазинах – целых 80 процентов случаев нарушений. На рынках – 15 процентов. Ну а торговые центры, по данным VMVT, достаточно дисциплинировано соблюдают все требования – только в пяти процентах из них были установлены определенные нарушения", – сказал он.

При этом больше всего нарушений было зафиксировано в Мариямпольском и Алитусском районах.

По словам Сурплиса, чаще всего работникам не измеряли температуру перед открытием магазина, а у входов не было информации, в которой указывается необходимость личной гигиены посетителей.

За минувшие выходные полицейские составили 42 протокола о нарушении карантина.

Тест на коронавирус - Sputnik Литва
В Литве за сутки выявили шесть случаев коронавируса

В Литве в связи с коронавирусом с 16 марта объявлен карантин. Правительство продлило его до 31 мая, однако смягчило условия. По последним данным, в стране зафиксировано 1485 случаев коронавируса, 50 пациентов скончались.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более четырех миллионов случаев заражения, более 278 тысяч человек скончались.

© SputnikКоронавирус в Литве
В четверти торговых точек Литвы не соблюдаются требования карантина - Sputnik Литва
Коронавирус в Литве
Лента новостей
0