Минздрав Литвы сообщил о числе заразившихся коронавирусом детей

© Sputnik / Владислав АдамовскийПразднование Дня восстановления независимости Литвы, 11 марта 2020 года
Празднование Дня восстановления независимости Литвы, 11 марта 2020 года - Sputnik Литва
Подписаться
Верига отметил, что единственной положительной особенностью COVID-19 является то, что маленькие пациенты не входят в наиболее уязвимую инфекционную группу

ВИЛЬНЮС, 16 апр - Sputnik. Министерство здравоохранения Литвы сообщило, что дети составляют от одного до двух процентов заразившихся коронавирусом в республике, сообщает пресс-служба ведомства.

Операционный блок, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве запретили вскрывать тела умерших при подозрении на COVID-19

Министр здравоохранения Аурелиюс Верига рассказал, что применяемая диагностика и тактика лечения для маленьких пациентов мало чем отличаются от применяемых для взрослых. Верига напомнил, что дети не являются наиболее уязвимой группой для коронавирусной инфекции, в отличие от пожилых людей и страдающих хроническими заболеваниями.

"Это, наверное, единственная приятная особенность вируса. Тем не менее в Литве уже зафиксирован не один случай заражения детей, поэтому мы должны быть готовы. Со своей стороны я хотел бы поблагодарить врачей, которые внесли свой вклад в разработку этих алгоритмов (выявления и лечения. – Sputnik)", – сказал он.

В настоящее время в Литве более 1120 инфицированных коронавирусом, выздоровели более 170 человек, 30 пациентов умерли. В республике введен карантинный режим до 27 апреля, однако власти пошли на небольшое смягчение его условий для бизнеса.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 1,9 миллиона случаев заражения, свыше 123 тысяч человек скончались.

© SputnikКажется, у меня коронавирус. План действий.
Минздрав Литвы сообщил о числе заразившихся коронавирусом детей - Sputnik Литва
Кажется, у меня коронавирус. План действий.
Лента новостей
0