Литва получит новые американские тесты на COVID-19

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкСотрудница лаборатории ФБУЗ '"Центр гигиены и эпидемиологии в Санкт-Петербурге" проводит тестирование проб на коронавирус
Сотрудница лаборатории ФБУЗ 'Центр гигиены и эпидемиологии в Санкт-Петербурге проводит тестирование проб на коронавирус - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский премьер пояснил, что благодаря этому можно будет проводить до двух тысяч тестов в день и одновременно анализировать более четырехсот образцов

ВИЛЬНЮС, 23 мар - Sputnik. Правительство Литвы подписало соглашение с американской дочерней компанией Thermo Fisher Scientific в Вильнюсе на поставку тестов на обнаружение вируса COVID-19. Об этом рассказал в Facebook премьер страны Саулюс Сквернялис.

Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва
Число выявленных случаев коронавируса в Литве увеличилось до 160

Некоторые из компонентов этих тестов будут производиться в балтийской республике, этим будут заниматься сотрудники компании Thermo Fisher Scientific Baltics. Остальные компоненты и необходимое оборудование поставляются еще из нескольких стран.

"Это отличная новость для нас. Особенно зная проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня при получении и отправке тестов из-за рубежа", – написал премьер.

По словам Сквернялиса, если все пойдет хорошо, то медицинский персонал начнет использовать эти тесты уже на следующей неделе. Премьер отметил, что с помощью этого оборудования можно будет проводить до двух тысяч тестов в день и одновременно анализировать 450 образцов.

Он также подчеркнул, что новый тест был одобрен в США только 13 марта, поэтому запуск компонентов для него в течение нескольких дней является большой проблемой.

В Литве коронавирусом заразились 160 человек. С 16 по 30 марта в стране объявлен карантин, который будет продлен.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире насчитывается более 290 тысяч заболевших. Из них почти 13 тысяч умерли. Вирусом поражены 186 стран. 11 марта заболевание было объявлено пандемией.

© SputnikКоронавирус в странах Европы
Литва получит новые американские тесты на COVID-19 - Sputnik Литва
Коронавирус в странах Европы
Лента новостей
0