В Клайпедский порт прибыл паром с литовцами, вернувшимися из Польши

© Photo : Klaipėdos valstybinio jūrų uosto direkcijaПаром Baltivia, архивное фото
Паром Baltivia, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
На борту находятся около полутора сотен пассажиров, которые не смогли самостоятельно вернуться в балтийскую республику после закрытия польской границы из-за коронавируса

ВИЛЬНЮС, 18 мар – Sputnik. Корабль Baltivia, перевозящий литовцев, которые не смогли попасть в Литву из-за ограничений в связи с карантином, прибыл в Клайпеду. Об этом свидетельствуют данные портала по отслеживанию судов Marinetraffic.com.

Литовский политик Артурас Зуокас, архивное фото - Sputnik Литва
Экс-мэр Вильнюса призвал Польшу уважать литовцев, застрявших на границе

В соответствии с межправительственным соглашением паром должен доставить литовцев, застрявших на польской границе, которые не смогли вернуться в Литву после закрытия польской границы из-за коронавируса. В пресс-службе Клайпедского порта сообщили, что на борту находятся около полутора сотен пассажиров, большинство из которых возвращаются вместе со своими транспортными средствами.

Жители балтийской республики испытывают затруднения при проезде через Польшу в Литву из-за ситуации с коронавирусом и ужесточения правил перемещения по Европе. На немецко-польской границе застряли сотни автомобилей. Литовцы, ожидающие проезда не один день, даже устроили забастовку и заблокировали дорогу.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа призвал ввести общий свод правил в Европейском союзе по возвращению людей на родину.

В Литве в настоящее время зафиксировано более 30 случаев заболевания коронавирусом. Первого пациента вылечили и отпустили домой. В связи с распространением инфекции Минздрав ввел новое правило: при возвращении из любой страны при обнаружении хотя бы одного симптома пациент считается инфицированным.

В балтийской республике объявлен карантин. Он начался 16 марта и продлится до 30 марта. При необходимости сроки карантина будут увеличены.

© SputnikКоронавирус в странах Европы
В Клайпедский порт прибыл паром с литовцами, вернувшимися из Польши - Sputnik Литва
Коронавирус в странах Европы
Лента новостей
0