В Литве из-за коронавируса в аэропортах и порту дежурят военные

© Photo : Vilnius AirportОграждения для очереди за покупкой билетов в аэропорту Вильнюса
Ограждения для очереди за покупкой билетов в аэропорту Вильнюса - Sputnik Литва
Подписаться
Перед отправкой на задание военнослужащие были проинструктированы специалистами Военно-медицинской службы

ВИЛЬНЮС, 3 мар – Sputnik. В аэропортах Вильнюса, Каунаса и Паланги, а также в центральном и грузовом терминалах Клайпедского морского порта с понедельника дежурят военные Вооруженных сил Литвы. Об этом сообщила пресс-служба ВС.

Тест-системы для диагностики нового коронавируса , архивное фото - Sputnik Литва
Минздрав Литвы рассказал о состоянии заболевшей коронавирусом жительницы

"Для выполнения задач приглашены в помощь <…> военнослужащие добровольческих сил Национальной обороны, служащие в восьмой сборной округа Великой Борьбы (Вильнюс), второй сборной округа Дарюса и Гиренаса (Каунас) и третьей сборной Жемайтского округа (Клайпеда)", – говорится в сообщении.

Отмечается, что перед отправкой на задание военнослужащие были проинструктированы специалистами Военно-медицинской службы. Они располагают средствами индивидуальной защиты.

Во всех четырех зонах будут дежурить по 35 солдат.

Как уточнили в Вооруженных силах, в задачи солдат входит консультировать прибывающих, помогать со сбором контактных данных и при необходимости помогать специалистам Национального центра общественного здравоохранения (NVSC) изолировать зараженных.

Новый коронавирус

В конце декабря власти Китая сообщили о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань провинции Хубэй. В дальнейшем выяснилось, что ее возбудителем стал новый коронавирус, которому было присвоено официальное название COVID-19.

Бокс по подготовке проб и выделению нуклеиновых кислот в микробиологической лаборатории в России, архивное фото - Sputnik Литва
Внезапная атака со стороны Евросоюза: коронавирус пришел в Прибалтику

Число зараженных в материковом Китае уже превысило 80 тысяч человек, скончались 2912, излечились почти 44,5 тысячи. Случаи заражения за пределами КНР зафиксированы, по последним данным ВОЗ, в 70 странах.

На прошлой неделе в Литве было объявлено о первом заразившемся человеке. Заболевшим оказалась жительница Шяуляя, которая вернулась в балтийскую республику из Вероны. Женщину изолировали.

© SputnikНовый коронавирус: география, симптомы и профилактика
В Литве из-за коронавируса в аэропортах и порту дежурят военные - Sputnik Литва
Новый коронавирус: география, симптомы и профилактика
Лента новостей
0