Литва может стать "домом для престарелых" из-за эмиграции, заявил аналитик

CC0 / Freeimages / Пенсионеры, архивное фото
Пенсионеры, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
За время членства в Европейском союзе балтийская республика потеряла 11,6 процента своего населения из-за оттока граждан за границу, заявил экономист Жигимантас Маурицас

ВИЛЬНЮС, 17 фев – Sputnik. Если бы не эмиграция, в Литве пенсии по старости могли бы быть примерно на 20 процентов выше, чем сейчас. Об этом написал на своей странице в Facebook литовский аналитик, экономист Luminor Lietuva Жигимантас Маурицас.

Александр Носович, политический аналитик - Sputnik Литва
Носович: приток мигрантов в Прибалтику приведет к социальному взрыву

Такой вывод он сделал с учетом текущей формулы индексации пенсий по старости и нынешнего среднего показателя занятости по Литве.

По словам Маурицаса, за 15 лет членства балтийской республики в ЕС страна потеряла 11,6 процента населения из-за эмиграции.

Аналитик отмечает, что каждый третий литовец в возрасте 20-30 лет уехал из Литвы, что привело к тому, что соотношение пенсионеров и занятых в Литве значительно выросло и будет продолжать расти в будущем.

"Поскольку эмигрировавшие не платят налоги в Литве, бремя выплаты пенсий по старости будет все больше давить на плечи оставшихся работников в Литве, так что либо налоговое бремя увеличится (что снизит конкурентоспособность страны), или пенсии по старости и дальше будут оставаться ниже порога риска бедности", – заметил Маурицас.

По мнению аналитика, обе эти причины со временем могут привести к очередной волне эмиграции, что может сделать периферийные страны ЕС, такие как Литва, бедными и неконкурентоспособными "домами для престарелых".

В первом месяце этого года в Литве наблюдалась положительная миграция. Тем не менее демографическая ситуация в балтийской республике лучше не становится. Большинство экспертов прогнозируют дальнейшую убыль населения.

Вильнюс, улица Диджейи, архивное фото - Sputnik Литва
Аналитик опроверг прогноз ООН о населении Литвы к 2050 году

В прошлом году из Литвы уехали 32,2 тысячи человек. Некоторые эксперты считают, что граждане уезжают из республики в поисках лучшей жизни в других странах Евросоюза. Также подтолкнуть население к эмиграции могут проводимые литовским правительством структурные реформы в различных сферах.

По мнению эксперта Алексея Ильяшевича, в долгосрочной перспективе даже украинцы не смогут изменить демографическую ситуацию в Литве. Например, с нового года Германия упростила трудоустройство для граждан стран, не входящих в ЕС. Эксперт предположил, что после этого многие из украинских граждан, работающих в Польше и Литве, переедут в ФРГ в поисках более высокой зарплаты.

Как подчеркивал Ильяшевич, поток украинских мигрантов в Литву остановится, а естественная убыль населения республики – нет.

© SputnikЕвропейские демографические перспективы 2050
Литва может стать домом для престарелых из-за эмиграции, заявил аналитик - Sputnik Литва
Европейские демографические перспективы 2050
Лента новостей
0