День студента: какие традиции и приметы работают в Татьянин день

CC0 / Рixabay / Учебники и ремень, архивное фото
Учебники и ремень, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Праздник российского студенчества официально начали отмечать с 2005 года, хотя его история корнями уходит в XVIII век
День студента, или Татьянин день традиционно отмечают в России 25 января. Праздник как День российского студенчества официально установился лишь в 2005 году, хотя отмечали его с середины XVIII века.
Мученица Татиана - Sputnik Литва
Татьянин день: что можно и нельзя делать 25 января
День студента не стоит путать с Международным днем студенчества, который отмечают 17 ноября. Еще один праздник у российской молодежи появился благодаря указу императрицы Елизаветы Петровны об учреждении Московского университета в 1755 году.
Сначала этот день связывали с днем рождения университета, а потом стали воспринимать как отдельный праздник российского студенчества. Название Татьянин день было дано в честь святой мученицы Татьяны Крещенской (Римской), которая стала покровительницей всех студентов.
Кроме того, 25 января символично совпадает с завершением сессии первого семестра, после которой начинаются каникулы.
В России День студента принято отмечать с размахом. Во многих учебных заведениях есть собственные традиции, которым студенты стараются следовать в этот день. Но главная и общая – это хорошо повеселиться. Устраиваются различные мероприятия, концерты, спортивные соревнования, чтобы праздник проходил весело и запоминался.
Однако существуют и приметы, которые некоторые соблюдают по сей день. Например, зажигать свечи за успехи в учебе. Чтобы получить хорошую оценку, студенты высовываются из окна с зачеткой в руках, машут ей и кричат: "Халява, приди!" А если на последней странице зачетной книжки нарисовать дом с трубой, то можно рассчитывать на хорошие отметки. Чем выше труба, тем лучше оценки.
Плохой приметой, наоборот, считается готовиться к экзаменам в Татьянин день или повторять конспекты.
Кроме того, в этот день советуют не ругаться и не ссориться с близкими.
В этом году москвичи смогут отпраздновать День студента на 80 площадках города в течение выходных 25 и 26 января. Будут организованы различные мероприятия и активности. Часть развлечений станут бесплатными. Наиболее важные события пройдут в Парке Горького и на ВДНХ.
Лента новостей
0