Генпрокуратура Литвы предъявила обвинения в пожаре в Алитусе пяти людям

© Photo : Facebook / Alytaus miesto meras - Nerijus CesiulisПоследствия пожара в Алитусе
Последствия пожара в Алитусе - Sputnik Литва
Подписаться
Двое подозреваемых являются специалистами Департамента охраны окружающей среды и отказываются давать показания

ВИЛЬНЮС, 13 янв – Sputnik. Генеральная прокуратура Литвы предъявила обвинения пяти людям по делу о пожаре на заводе по переработке шин в Алитусе, сообщает пресс-служба ведомства.

Тушение пожара в Алитусе, архивное фото - Sputnik Литва
Режим ЧС из-за пожара на заводе покрышек в Литве продлится до весны

Для расследования всех обстоятельств ЧП в прокуратуре Каунасского района была сформирована группа из четырех специализированных прокуроров, возглавляющих и организующих досудебное расследование.

Двое подозреваемых, главные специалисты Департамента охраны окружающей среды при Министерстве окружающей среды, были обвинены в невыполнении своих обязанностей в прошлую пятницу.

Данные, полученные в ходе расследования, свидетельствуют о том, что специалисты ненадлежащим образом выполняли обязанности и нарушили требования правовых актов. Оба они отказываются сотрудничать со следствием и давать показания. В настоящий момент с них взяли подписку о невыезде.

Другим трем лицам предъявили обвинения в нарушении правил охраны окружающей среды или использования природных ресурсов и ведение мошеннического учета.

Уголовный кодекс Литвы предусматривает за эти преступления штраф, арест или лишение свободы на срок до шести лет.

В середине октября на складе предприятия по переработке покрышек Ekologistika в Алитусе произошел пожар. Возгорание охватило площадь около двух тысяч квадратных метров. По делу о возникновении пожара Генпрокуратура Литвы ранее предъявила обвинения директору предприятия и сотруднику, ответственному за соблюдение экологических требований.

В результате пожара в октябре в воздух попало множество тяжелых вредных частиц. Многие продукты питания изъяли из употребления и запретили ими торговать. Жителей призвали быть осторожными.

Лента новостей
0