Нифонтов день: что можно и что нельзя делать 5 января

© Photo : Азбука верыПреподобный Нифонт, епископ Кипрский
Преподобный Нифонт, епископ Кипрский - Sputnik Литва
Подписаться
Этому святому молятся для защиты людей от нечистой силы и происков бесов, которые соблазнами уводят человека на сторону греха

5 января (23 декабря по старому стилю) православная церковь отмечает память преподобного Нифонта, епископа Кипрского.

Великомученица Анастасия Узорешительница - Sputnik Литва
Анастасия Узорешительница: что можно и что нельзя делать 4 января

Нифонт родился в Пафлагонии, а образование получил в Константинополе. В детстве он был кротким и добрым, часто посещал церковную службу, однако в юности стал вести разгульную и греховную жизнь. Время от времени Нифонт ужасался своему падению, но, считая, что Бог его уже не простит, брался за старое.

Однажды Нифонт встретил друга, который долго с удивлением вглядывался в его лицо. На вопрос будущего святого, чему он удивляется, друг ответил, что никогда раньше не видел его в таком облике, потому что лицо его стало черным. После этого Нифонт начал яро молиться Божией Матери, прося заступничества. После долгой молитвы он увидел, что лик Божией Матери на святой иконе просветлел. С тех пор Нифонт непрестанно молился Царице Небесной.

В конце концов, Нифонту удалось отойти от греха и полностью изменить жизнь. Он стал проводить время в молитве и покаянии. Со временем он принял иноческий постриг и яростно боролся со своими страстями. От Господа Нифонт получил дар различать происки лукавых духов и побеждать их, а также видеть исход душ после смерти. Уже в старости, придя в Александрию, он был указан патриарху как достойный стать епископом. Его поставили на епископскую кафедру в городе Констанции на Кипре. Однако вскоре после своего назначения Нифонт умер.

Рождественский пост 2020: когда начинается, как питаться, что нельзя делать >

У верующих Нифонт считается заступником от козней, наваждений и происков нечистого духа. Этому святому молились об изгнании лукавого от людей и скота, поскольку, как видно из жизнеописания угодника, он долгие годы вел борьбу с нечистыми духами и всегда побеждал их при Божьей помощи. 

Были и особые традиции по поводу того, что надо было делать в этот день. На Руси в этот день большое внимание уделяли домашним животным — скотине и птице. Добрый хозяин проявлял по отношению к ним особую заботу — давал много корма, наводил порядок в хлеву и птичнике, проверял, хорошо ли утеплены стены, стойло выстилал соломой, а в помещении развешивал колючки чертополоха, которые должны были отгонять нечистую силу.

Чтобы спасти скотину от нечистой силы, на Нифонта пекли специальные лепешки и печенья в форме овечек, коровок и птиц. Это делалось для того, чтобы привлечь добрых духов и изгнать злых

Тесто для лепешки замешивали из отрубей. Как только ее доставали из печи, сразу заворачивали в чистое полотенце, чтобы никакая нечисть не могла к ней притронуться, несли в хлев, пока она была теплая и скармливали животным. Каждому полагалось по кусочку – нельзя было потерять ни крошки.

Курам в этот день давали зерно, которое сутки до того стояло перед печным огнем на шестке. Людям тоже полагалось специальное угощение – для этого пекли печенье и пряники в форме овечек, коровок, птиц. Ветер в этот день сулил хороший урожай в наступившем году.

Кроме того, в народе отмечали День Феодула Зимнего. По погоде этого дня судили о том, каким будет ноябрь. Если ясно и морозно, то в ноябре будет солнечно и относительно тепло. Если же сыро и слякоть, то будет предпоследний месяц года дождливым и промозглым.

Также считалось, что этот день – один из самых ветреных в январе. Если ветер на Федула сопровождался обильным снегопадом, то считалось, что июль будет дождливым.

Лента новостей
0