В Литве огласили результаты исследования проб почвы в Алитусе после пожара

© Photo : Alytaus miesto savivaldybėТушение пожара в Алитусе
Тушение пожара в Алитусе - Sputnik Литва
Подписаться
Образцы были собраны в наиболее пострадавших населенных районах – в поселке Миклусенай, микрорайонах Путинай и Панемуне

ВИЛЬНЮС, 18 ноя – Sputnik. Стали известны результаты лабораторного анализа проб почвы, взятых вблизи места пожара на предприятии по переработке покрышек Ekologistika в Алитусе. Об этом сообщила пресс-служба Министерства окружающей среды Литвы.

Тушение пожара в Алитусе - Sputnik Литва
"Аж горло дерет": мэр Алитуса рассказал о состоянии воды на месте пожара

Исследование показало, что ни один из пятнадцати образцов не содержит концентрации опасных химических веществ. Пробы были собраны в наиболее пострадавших населенных районах по так называемой розе ветров – в поселке Миклусенай, микрорайонах Путинай и Панемуне.

"Результаты этих исследований показывают, что превышений допустимых уровней диоксинов и фуранов обнаружено не было, и уровни некоторых диоксинов даже ниже предела обнаружения в лабораторных условиях. Кроме того, был оценен суммарный эквивалент токсичности. Поскольку предельные значения для диоксинов в почве не регулируются в Литве, учитывалась практика других стран", – говорится в сообщении.

Установленный максимальный эквивалент потенциальной токсичности был на уровне 3,9 нанограмма на килограмм. В ведомстве считают этот показатель незначительным.

Уровень содержания в почве тяжелых металлов и полициклических ароматических углеводородов также не был превышен. Незначительное увеличение этих веществ было зафиксировано в нескольких местах Алитуса и в поселке Миклусенай.

Пожар на предприятии Ekologistika в Алитусе

Пожар на складе предприятия по переработке покрышек Ekologistika в Алитусе произошел в середине октября. Возгорание охватило площадь около двух тысяч квадратных метров. Сначала в Алитусском районе объявили режим ЧС, однако после приняли решение отменить его.

Тушение пожара в Алитусе - Sputnik Литва
Эколог оценил последствия пожара в Литве для Калининграда

Ранее сообщалось, что исследование воды в Алитусе, скопившейся после тушения пожара, показало наличие соединений, которые могут вызывать рак.

Мэр Алитуса Нериюс Цесюлис рассказал, что результатов исследования воды на месте пожара придется ждать еще две недели и только после этого будет принято решение, что с ней делать.

В течение всей чрезвычайной ситуации главу МВД Риту Тамашюнене подвергают критике за действия во время ЧП. В частности, Цесюлис обвинял МВД в несвоевременной реакции. В Сети даже была запущена петиция с призывом уволить главу ведомства.

Лента новостей
0