Минздрав Литвы хочет создать местные кабинеты неотложной помощи

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкКрасный крест на машине, архивное фото
Красный крест на машине, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Жители удаленных районов теперь смогут получить срочную медицинскую помощь по месту жительства

ВИЛЬНЮС, 5 сен – Sputnik. Министерство здравоохранения представило реформы в сфере оказания неотложной помощи жителям Литвы, сообщает пресс-служба Минздрава.

Открытый ресторан, архивное фото - Sputnik Литва
В Неринге закрыли ресторан из-за предполагаемой вспышки кишечной инфекции

Глава министерства Аурелиюс Верига отметил, что рано или поздно реформу в сфере здравоохранения будет необходимо провести, поэтому чиновники начали работу с изменений в оказании неотложной помощи.

Теперь будут созданы территориальные пункты и кабинеты скорой помощи. Неотложную помощь, как и сейчас, жителям Литвы будут оказывать и в отделениях скорой помощи, а благодаря учреждению небольших отделений и кабинетов помощь быстрее получат жители удаленных районов, кроме того, уменьшится поток пациентов в больницах.

Людям с обострением хронических заболеваний, симптомами простуды или незначительного ухудшения состояния здоровья помощь должны оказывать по месту жительства, чтобы им не пришлось ждать в очереди в крупных отделениях скорой помощи.

Дефибриллятор в общественном месте в Кедайняй - Sputnik Литва
В Кедайняй впервые установят дефибрилляторы в общественных местах

Людям с незначительными проблемами скорую помощь будут оказывать по их месту жительства, в сложных случаях — в отделениях скорой помощи крупных больниц.

Директор Республиканской больницы Вильнюсского университета (RVUL) доктор Елена Куткаускене рассказала, что отделение неотложной помощи RVUL ежедневно оказывает помощь почти 300 пациентам, что означает около ста тысяч пациентов год. Получается, что кабинеты неотложной помощи помогут "разгрузить" больницы.

Реформа вступит в силу с 1 ноября, с переходным периодом до 1 января 2021 года, в течение которого Минздрав должен будет укомплектовать кабинеты неотложной помощи медикаментами и устройствами, в том числе необходимыми для спасения жизни детей.

Лента новостей
0