Литва стала лидером в Европе по заболеваемости клещевым энцефалитом

© Pixabay / CatkinКлещ, архивное фото
Клещ, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее стало известно о вспышке болезни в Шяуляйском уезде республики

ВИЛЬНЮС, 7 авг – Sputnik. В Литве заболеваемость клещевым энцефалитом является самой высокой по сравнению с другими странами Европы. Об этом свидетельствуют данные Центра инфекционных заболеваний и СПИДа (ULAC).

Борьба с насекомыми-переносчиками опасных заболеваний, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве зафиксировали вспышку клещевого энцефалита

Количество случаев заражения клещевым энцефалитом в балтийской республике составляет 16,6 на тысячу человек. Второе и третье места по заболеваемости занимают Чехия и Эстония с показателем в 6,4 случая на тысячу человек.

В 2017 году больше всего случаев было зарегистрировано в Чехии (677), Германии (485) и Литве (474).

В конце июля в Пакруойском районе (Шяуляйский уезд) трое членов одной семьи заболели клещевым энцефалитом. Эпидемиологическая диагностика выявила, что самих переносчиков в очаге заболевания нет, однако семья потребляет сырое козье молоко, что могло стать причиной заболевания.

Клещевой энцефалит является одной из самых серьезных инфекций центральной нервной системы. Симптомы обычно появляются в период от семи до 14 дней. Начинается заболевание как грипп. Обычно после появления первых симптомов развивается вторая волна заболевания — высокая температура, вирус попадает в мозг и вызывает воспаление.

У десяти процентов людей, перенесших инфекцию, встречаются остаточные явления в виде паралича, судорог, нарушения координации.

Врачи ULAC подчеркивают, что самой надежной защитой от этого заболевания является вакцинация.

© SputnikЗащита от лесного клеща
Литва стала лидером в Европе по заболеваемости клещевым энцефалитом - Sputnik Литва
Защита от лесного клеща
Лента новостей
0