На литовском побережье разбросали 40 килограмм янтаря

© PALANGOS MIESTO SAVIVALDYBĖ "Янтарные выходные" в Паланге, архивное фото
Янтарные выходные в Паланге, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Фестиваль "балтийского золота" приготовил много сюрпризов для местных жителей не только на пляже, но и в городе

ВИЛЬНЮС, 26 мая – Sputnik. В Паланге в субботу и воскресенье проходят традиционные Янтарные выходные, в рамках фестиваля на побережье Балтийского моря разбросали 40 килограмм янтаря и устроили чемпионат по его сбору, сообщает пресс-служба мэрии Паланги.

Подобный праздник янтаря проводится уже в седьмой раз. В минувшую субботу он прошел с 12:00 до 16:00. В этом году бросание "солнечных камней" в море было необычными – это делали серферы на досках.

В Вильнюсе прошла крупнейшая ювелирная выставка Amber Trip 2019 - Sputnik Литва
Видео
В Вильнюсе прошла крупнейшая ювелирная выставка Amber Trip

Как отмечается, еще несколько дней особо удачливые жители и гости Паланги смогут найти кусочки застывшей смолы на побережье или прямо в море.

Что касается чемпионата по сбору янтаря, участникам в специально отведенных зонах необходимо было за установленное время собрать его наибольшее количество.

Сообщается, что на пляже будет организован мастер-класс по обработке янтаря. Там же расскажут, как отличить настоящий камень от подделки.

Организаторы фестиваля отмечают, что Янтарные выходные преподнесут немало сюрпризов. "Балтийское золото" может оказаться в чае у гостей или принесено вместе с меню в различных заведениях города.

В воскресенье можно будет бесплатно посетить Музей янтаря, а в Палангском городском бассейне пройдут поиски клада с самородками янтаря.

Кусочки янтаря различных размеров – всего по сто граммов на каждого участника – были разбросаны по прибрежному песку и смешаны с водорослями, веточками и галькой. Зарегистрироваться для участия в чемпионате необходимо было заранее.

Лента новостей
0