Миллионы "в заначке": сколько денег не распределили муниципалитеты Литвы

© Depositphotos.comКрасивый вид зимнего Каунаса
Красивый вид зимнего Каунаса - Sputnik Литва
Подписаться
Сэкономленные средства могли бы пойти на социальные нужды, однако самоуправления не спешат их тратить

ВИЛЬНЮС, 30 мар – Sputnik. Муниципалитеты Литвы отложили перераспределение сэкономленных бюджетных средств в сумме около 12 миллионов евро на неопределенное время, сообщает LRT.

Урна для голосования с избирательными бюллетенями, архивное фото - Sputnik Литва
ГИК Литвы утвердила окончательные результаты муниципальных выборов

В прошлом году 14 муниципалитетов могли свободно распределить на социальные нужды деньги, оставшиеся от суммы, предоставленной для компенсации цен на отопление и водоснабжение. Однако почти 12 миллионов евро так и остались "в заначке" у самоуправлений.

Каунасский муниципалитет сэкономил более четырех миллионов евро. В самоуправлении объяснили, что об этой сумме городские власти узнали в конце года и решили не "тратить ее на скорую руку".

Руководитель трех детских дневных центров в Каунасе Лорета Мицкунайте заявила, что муниципалитет выделяет поддержку только одному центру — 340 евро в месяц должно хватить на 20 детей, часть из которых являются инвалидами или растут в семьях с социальным риском. Она отметила, что в прошлом году обращалась в Министерство социального обеспечения и труда с просьбой о помощи. Однако в ведомстве ей ответили, что не очень понимают, о какой помощи идет речь, поскольку детские центры открывались на общественные и спонсорские деньги.

Досрочное голосование на муниципальных выборах в Литве, 27 февраля 2019 года - Sputnik Литва
Новые мэры появятся более чем в трети литовских муниципалитетов

В ответ на вопрос, почему местные власти до сих не перераспределили четыре миллиона евро, руководитель отдела социальных услуг муниципалитета Каунаса Йоланта Балтадуоните рассказала, что сэкономленные средства будут потрачены на социальные нужды во второй половине года, поскольку нужно заранее распланировать, как будут распределены деньги.

В Паневежисе было сэкономлено пять миллионов евро. Один из менеджеров "Продовольственного банка" (Maisto bankas) иронично отметил, что, несмотря на такие суммы, городской совет выделил на питание нуждающимся чуть больше 700 евро на человека в прошлом году, а в этом и того меньше.

Министр социального обеспечения и труда Линас Кукурайтис заявил, что с того момента, как муниципалитетам разрешено распределять более 100 миллионов, средства на социальные расходы увеличились почти вдвое, но улучшило ли это ситуацию, сказать он не может.

"Бедность огромна. В городах она меньше, чем в регионах. Это (деньги. — Sputnik) также можно использовать, чтобы решить проблему бедности людей, семей, и теперь, когда они (муниципалитеты. — Sputnik) не использовали их, мы должны спросить у них об этом", — заключил министр.

Лента новостей
0