Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Жители Литвы стали реже воровать электроэнергию и газ

© Sputnik / Владислав АдамовскийЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Предприятие ESO в прошлом году из-за действий злоумышленников потеряло 200 тысяч евро, годом ранее — 400 тысяч евро

ВИЛЬНЮС, 18 фев – Sputnik. В Литве наполовину сократилось количество случаев кражи электроэнергии и газа, сообщает пресс-служба оператора распределения электроэнергии Energijos skirstymo operatorius (ESO).

В Балтии практически нет других поставщиков газа кроме РФ, заявил эксперт - Sputnik Литва
В Балтии практически нет других поставщиков газа кроме РФ, заявил эксперт

Установлено, что в 2016 году было 467 случаев хищения, в 2017-м — 398, а в 2018-м — 172. Чаще всего злоумышленники незаконно подключаются к электросети. Статистика также показывает, что бывают инциденты, когда люди погибают при краже, однако в прошлом году подобных происшествий не было.

ESO призывает жителей Литвы сообщать о незаконных подключениях к электрическим и газовым сетям. Все жалобы будут анонимны.

"Незаконные подключения и кражи очень легко идентифицируются специалистами ESO, которые замечают подозрительно большие показатели использования электричества или газа, не соответствующие задекларированному количеству. Однако чтобы число краж сократилось, очень нужна помощь общества. Советуем не относиться равнодушно к подобным случаям, которые известны или замечены по соседству", — сказал директор ESO Реналдас Радвила.

В течение прошлого года из-за действий злоумышленников компания понесла убытки на сумму более 200 тысяч евро, в 2017-м — более 400 тысяч евро. В результате хищения природного газа ESO также потеряла свыше 11 тысяч евро в 2018 году и более 20 тысяч евро в 2017-м.

По статистике, кражи электроэнергии и газа учащаются с началом отопительного сезона. Большинство случаев было зафиксировано в Вильнюсе, чуть меньше — в Клайпедском, Паневежском и Шяуляйском уездах.

© SputnikРейтинг стран Европы по доступности электроэнергии для населения
Жители Литвы стали реже воровать электроэнергию и газ - Sputnik Литва
Рейтинг стран Европы по доступности электроэнергии для населения
Лента новостей
0