Сейм Литвы окружат металлическим забором

© Sputnik / Марина ВоронкоСейм Литовской республики, архивное фото
Сейм Литовской республики, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Некоторые парламентарии считают, что дополнительная защита им не нужна, однако другие утверждают, что это создаст безопасные условия не только для них, но и для людей, устраивающих митинги возле здания

ВИЛЬНЮС, 3 фев – Sputnik. Здание Сейма Литвы планируют окружить металлическим забором, чтобы затруднить подъезд транспортных средств к нему, сообщает LRT.

После террористического акта в Берлине в 2016 году, когда грузовик въехал в толпу людей, и других подобных инцидентов в Европе Департамент безопасности оценил риски для правительственных зданий Литвы и принял решение об их модернизации. Металлические столбики уже установлены у здания кабмина, аналогичные меры хотят принять и для парламента.

"Мы решили позаботиться не только о защите Сейма, но и об общественных местах — площади Независимости, где проходят массовые мероприятия, наши торжества. Весь квартал будет огорожен механическими средствами защиты от транспортных средств", — сказал заместитель директора Департамента безопасности правительства Валентин Мацкявичюс.

Однако руководитель Социал-демократической трудовой партии, вице-спикер Сейма Гедиминас Киркилас считает, что сейчас парламентарии чувствуют себя в безопасности, как никогда раньше.

В свою очередь, лидер партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Габриэлюс Ландсбергис придерживается мнения, что средства, предназначенные для установки ограждения, можно потратить с большей пользой, например, на оборудование детских комнат в парламенте, куда сотрудники могли бы привести своих детей в рабочее время.

Сосульки - Sputnik Литва
В центре Вильнюса на женщину упала сосулька

"Я думаю, что этот социально ответственный подход, ориентированный на семью, был бы более понятным для общественности и был бы гораздо полезнее для людей, работающих здесь, чем ограждение столбиками", — отметил он.

Глава Комитета по праву и правопорядку Агне Ширинскене уверена, что забор позволит обеспечить защиту не только членам Сейма, но и людям, которые устраивают собрания и митинги возле здания парламента.

В ближайшие годы у зданий литовских министерств металлические столбики устанавливать не будут. Тем более сами министры заявляют, что дополнительная защита им не нужна. Заборы собираются установить возле здания Сейма и президентского дворца в течение трех лет.

Лента новостей
0