Киселев назвал несовместимым со свободой слова запрет "России РТР" в Латвии

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкГенеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, архивное фото
Генеральный директор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Как отметил гендиректор МИА "Россия сегодня", грустно смотреть на трансформацию Европы

ВИЛЬНЮС, 1 фев – Sputnik. Генеральный директор российского международного информационного агентства "Россия сегодня", заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Киселев прокомментировал в интервью Sputnik латвийский запрет на ретрансляцию российского канала "Россия РТР".

Мужчина смотрит телевизор, архивное фото - Sputnik Литва
В Латвии запретили трансляцию телеканала "Россия РТР"

"Это несовместимо со свободой слова. Грустно смотреть на трансформацию Европы", — заявил Киселев.

В четверг латвийский Национальный совет по электронным СМИ принял решение приостановить на три месяца ретрансляцию телеканала "Россия РТР".

По мнению латвийской стороны, такая мера необходима, чтобы обезопасить страну от "пропаганды Кремля" и "защитить свое информационное пространство". 

Телевещание, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве два русскоязычных канала обвинили в нарушении из-за "партизан"
С аналогичной инициативой выступили в Литве. Местный регулятор вынес предупреждение за "распространение ложной информации" двум российским каналам — "Первому балтийскому каналу Литвы" (создан на основе российского "Первого канала") и "НТВ Мир. Литва". В случае трех предупреждений их вещание на территории республики может быть приостановлено.

Ранее в Молдавии на государственном уровне запретили новостное вещание всех российских телеканалов.

МИД России неоднократно заявлял о недопустимости гонений на свободу слова и призывал международное сообщество обратить на это свое внимание.

Лента новостей
0