В Вильнюсе придумали более двух десятков идей для дня рождения столицы

© Photo : Valstybinis turizmo departamentas prie Ūkio ministerijosТуман над рекой Нерис рядом со Старым городом в Вильнюсе
Туман над рекой Нерис рядом со Старым городом в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Жителей и гостей города ждет насыщенная пятничная программа

ВИЛЬНЮС, 24 янв – Sputnik. В Вильнюсе придумали более двух десятков идей, как отпраздновать день рождения столицы, сообщает пресс-служба мэрии.

Активный зимний отдых в Вильнюсе - Sputnik Литва
Видео
В мэрии Вильнюса показали, чем можно заняться в столице зимой

Свой 696-й день рождения Вильнюс отметит 25 января. В этот день в 1323 году князь Гедиминас впервые упомянул город в письме к жителям Ганзы, в котором приглашал их посетить Литву. День отправки письма теперь принято считать днем рождения города.

Флаг над столицей

В 12 часов дня все вильнюсцы приглашаются в Ратушу, чтобы создать новую традицию в честь дня рождения города: ежегодно, 25 января, написать по письму Вильнюсу и поднять три флага столицы. В будущем этим письма станут символической летописью.

Старые образы

Старейшее известное изображение Вильнюса можно увидеть в Вильнюсской картинной галерее. Это особая экспозиция из архива Республики Словении — пергамент Mappa Mundi ("Карта мира") XIV века с изображением Вильнюса.

Как прошли рождественские и новогодние праздники в Вильнюсе - Sputnik Литва
Фото
От главной елки до шествия волхвов: как в Вильнюсе провели зимние праздники

Вторая выставка международного выставочного цикла "Самые важные знаки истории города Вильнюса" пройдет в галерее на улице Диджиойи.

Во Дворце великих князей 25 января с 13 до 18 часов можно будет посмотреть на реликвии времен Гедиминаса.

Праздник света

В Вильнюсе откроются 27 инсталляций, созданных художниками из восьми стран мира. Световые, художественные и звуковые инсталляции расположатся в любимых местах для прогулок в Старом городе и в самом центре столицы. Чтобы было легче ориентироваться и видеть все световые точки, организаторы предлагают карту фестиваля.

Кино о Вильнюсе

Кинотеатр Skalvijos подготовил специальную документальную программу по случаю дня рождения столицы, где можно увидеть фильмы "Время идет через город" режиссера Алмантаса Грикевичюса, "Воспоминание о последнем дне" режиссера Шарунаса Бартаса и "За десять минут до полета Икара" режиссера Арунаса Мателиса.

Вид на зимний Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва
В Вильнюсе построят новый торговый центр

Муниципальная центральная библиотека приглашает на обзор кино и планирует представить улучшенное мобильное приложение VilniusGO, в котором можно найти до 500 исторических, культурных и природных объектов в Вильнюсе, презентаций, экскурсий, а также переводы на английский и русский языки.

Музыкальный Вильнюс

В Белом зале Вильнюсского дома учителей в 18:00 состоится концерт "Музыкальный клуб VIENIŠAS VILKAS: музыкальный вечер песен The Beatles и Высоцкого".

Подробнее об остальных мероприятиях можно прочитать на сайте мэрии Вильнюса.

Лента новостей
0