Eurostat оценил риски бедности для литовской молодежи

© Photo : facebook / Vilniaus miesto savivaldybėВильнюс, вид Старого города
Вильнюс, вид Старого города - Sputnik Литва
Подписаться
В соседних республиках показатели сильно отличаются от Литвы в меньшую и большую сторону

ВИЛЬНЮС, 22 янв – Sputnik. В Литве показатель риска бедности среди работающей молодежи оказался выше среднего по Европе, сообщает Eurostat.

Пажайслисский монастырь зимой - Sputnik Литва
В регионах Литвы создано рабочих мест больше, чем в столице, заявил премьер

В 2017 году доля работающих молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет составила 11 процентов в группе риска бедности по всему ЕС. Этот показатель ниже, чем в 2016 году.

В Литве показатель риска бедности среди занятых молодых людей составил 13,4 процента. В соседней Латвии доля молодежи, находящейся в зоне риска, составила семь процентов, а в Эстонии — 18,4 процента.

Самый высокий показатель зафиксирован в Румынии — здесь он составил 28,2 процента. За ней следует Люксембург — 20 процентов, Дания — 19,1 процента и Испания — 19 процентов.

Наименьшие показатели в Чехии — 1,5 процента, Словакии — 3,8 процента и Финляндии — 4,2 процента.

© Photo : eurostatГрафик рисков бедности молодежи
Eurostat оценил риски бедности для литовской молодежи - Sputnik Литва
График рисков бедности молодежи

Считается, что людям грозит бедность, если их эквивалентный располагаемый доход (сумма доходов всех членов домохозяйства, поделенная на эквивалентное число членов домохозяйства. — Sputnik) ниже 60 процентов от среднего общенационального дохода с учетом всех социальных трансфертов.

При этом эквивалентное число членов домохозяйства рассчитывается по специальной шкале, где единица — коэффициент для первого взрослого члена домохозяйства, 0,5 — для каждого следующего взрослого и 0,3 — для каждого ребенка в возрасте до 14 лет.

Лента новостей
0