Муниципалитеты Литвы могут штрафовать из-за контейнеров для пищевых отходов

CC0 / pixabay / Мусорные контейнеры, архивное фото
Мусорные контейнеры, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
При этом раздельный сбор мусора в столице начнется, по предварительным оценкам, только летом

ВИЛЬНЮС, 21 янв – Sputnik. Министерство окружающей среды Литвы рассматривает возможность введения штрафов для муниципалитетов, которые не установили контейнеры для пищевых отходов, сообщает LRT.

Пажайслисский монастырь зимой - Sputnik Литва
В регионах Литвы создано рабочих мест больше, чем в столице, заявил премьер

По данным СМИ, в настоящий момент таких контейнеров нет ни в Вильнюсе, ни в Каунасе, ни в Клайпеде.

"Раздельный сбор мусора, я думаю, реально начнется, возможно, только с начала лета. Для этого нужно соответствующим образом подготовиться, на сегодняшний день нет абсолютно никаких мощностей", — сказал представитель Вильнюсского муниципалитета Валдас Йодис.

При этом в Министерстве окружающей среды считают, что муниципалитеты несут ответственность за сбор пищевых отходов.

"Честно говоря, Министерство окружающей среды рассматривает возможность наложения штрафов. Контейнеры должны быть предоставлены жителям бесплатно, поэтому муниципалитеты не могут взимать за это налоги, но сборка, обработка и другие вещи уже будут точно зависеть от муниципалитетов", — сказала руководитель группы Министерства окружающей среды по политике в области отходов Агне Багочюте.

С 2024 года все страны Европейского союза обязаны собирать биоразлагаемые и пищевые отходы и обрабатывать их. По данным Министерства окружающей среды Литвы, муниципалитеты должны были сделать это к началу года, чтобы к предусмотренному времени жители привыкли сортировать мусор.

Лента новостей
0