В Литве гимназисты бесплатно начали помогать ученикам с домашними заданиями

© Photo : LR Švietimo ir mokslo ministerijaЛитовские школьники
Литовские школьники - Sputnik Литва
Подписаться
Литовские школьники попросили о помощи в точных и естественных науках

ВИЛЬНЮС, 20 янв – Sputnik. В Вильнюсе и Каунасе запустили проект, в рамках которого ученики старших классов помогают школьникам выполнять домашние задания без вознаграждения, сообщает LRT.

Ночной Вильнюс с птичьего полета, архивное фото - Sputnik Литва
Треть денег на образование: мэрия Вильнюса распределила бюджет на 2019 год

Ученики в возрасте 11-14 лет теперь обучаются бесплатно по воскресеньям в Вильнюсском лицее и гимназии при Каунасском технологическом университете.

Больше всего детей берут дополнительные занятия по точным и естественным наукам.

"Гимназисты, конечно, не учителя, не имеют педагогического образования, но могут помочь с домашним заданием и объяснить то, что было непонятно в школе", — прокомментировал ситуацию 12-летний школьник Лукас Жимантас.

В Вильнюсе бесплатные уроки по воскресеньям берут сто учеников и 30 учеников в Каунасе. В проекте участвуют 250 волонтеров.

При этом за уроки для детей младшей школы и дошкольников родителям приходится платить, поскольку такой возможности для столь юной аудитории нет.

Руководитель объединения профессиональных репетиторов Lectorpro Юргита Ярушевичене рассказала, что в основном за помощью обращаются родители учеников начальной школы.

"Мы получаем родительские звонки, когда ученики учатся во втором, третьем классе. <…> Обычно занятия проводятся два раза в неделю, потому что мы думаем, что так легче пройти материал и освоить его. В течение месяца цена варьируется - от 50 до 100 евро", — заявила Ярушевичене.

Наиболее популярными являются уроки математики и литовского языка.

Лента новостей
0