В Литве рыбакам напомнили о правилах безопасности на льду

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРыбалка в Приморском крае, архивное фото
Рыбалка в Приморском крае, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Экологи призывают литовцев вести себя ответственно и не ступать на поверхность замерзшего водоема, если есть угроза жизни

ВИЛЬНЮС, 1 дек – Sputnik. В Литве напомнили рыбакам, что заниматься зимней рыбалкой можно после того, как лед станет безопасным. Экологи призывают литовцев соблюдать правила поведения на льду и вести себя ответственно.

Зима мороз снег, архивное фото - Sputnik Литва
Из-за ветра морозы в Литве усилятся почти вдвое

Как отметили в Министерстве окружающей среды, в ближайшие дни ледяной покров образуется на озерах средней глубины. Однако он будет безопасным только вблизи берега.

В ведомстве также напомнили о правилах безопасности при ловле рыбы на льду. Отмечается, что рыбалка запрещена, если состояние льда представляет угрозу жизни или здоровью людей.

Рыбакам необходимо при себе иметь лом для создания проруби, веревку или, по крайней мере, шарф, который можно использовать при несчастном случае. Также рекомендуется носить нетонущий костюм, однако не каждый может его купить.

Лед считается небезопасным, если он тоньше семи сантиметров. Рыбаки, которые ловят рыбу в опасной зоне, могут быть оштрафованы на сумму от 10 до 60 евро.

Согласно прогнозу синоптиков, в выходные дни температура воздуха днем может опуститься до минус пяти градусов по Цельсию. При этом ожидается сильный ветер, а также снегопад.

Лента новостей
0