Участок железной дороги в Литве адаптировали для перевозки военных грузов

© Photo : Pixabay / tresdetresЖелезная дорога, архивное фото
Железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Проект был реализован при сотрудничестве компании "Литовские железные дороги" и Министерства обороны

ВИЛЬНЮС, 30 ноя – Sputnik. Железную дорогу в Рукле адаптировали для перевозки военных грузов, сообщает пресс-служба компании "Литовские железные дороги" (Lietuvos geležinkeliai, ЛЖД).

Директор дирекции железнодорожной инфраструктуры ЛЖД Каролис Санковски подписал четырехсторонний документ о завершении проекта RUK-001-Rukla Rail Head, который осуществлялся при сотрудничестве компании и Министерства обороны.

Литовская железная дорога, архивное фото - Sputnik Литва
Литва потратит миллионы на обновление участка железной дороги до Клайпеды

В рамках проекта на железнодорожной станции Гайжюнай была реконструирована грузовая рампа, которую расширили до восьми метров. Также была оборудована площадка из гравийной смеси, которая спроектирована таким образом, чтобы вода не скапливалась на ней.

Финансирование было выделено из Программы проектов ERI, которая финансируется за счет Вооруженных сил США.

Успешная реализация программы, как отметили в компании, показывает, что ЛЖД стремится к модернизации железнодорожной инфраструктуры для различных нужд государства.

Недалеко от станции располагается Гайжюнский полигон в Рукле (Йонавский район), где обычно проходят военные учения.

Американские специалисты неоднократно отмечали, что железнодорожная инфраструктура стран Балтии не пригодна для быстрой переброски войск и техники стран НАТО в случае конфликта, и советовали как можно скорее модернизировать ее.

Лента новостей
0