Посольство РФ в Литве выразило соболезнования в связи со смертью Някрошюса

© Sputnik/ Андрей БогдановЗдание посольства России в Литве, архивное фото
Здание посольства России в Литве, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский режиссер скончался накануне, его похоронят в родном городе Шилува

ВИЛЬНЮС, 21 ноя – Sputnik. Посольство России в Литве выразило соболезнования родным известного литовского режиссера Эймунтаса Някрошюса.

Режиссер умер 20 ноября в вильнюсской больнице Сантарос за день до своего 66-летия.

"Ушел из жизни неповторимый мастер драматургии, автор ярких постановок драматических и оперных спектаклей, лауреат многочисленных премий, которого горячо любили и в нашей стране. Поистине невосполнимая утрата для всего театрального мира", — говорится в сообщении диппредставительства.

Накануне министр культуры РФ Владимир Мединский подчеркнул, что творчество Някрошюса "неизменно находило отклик в сердцах людей, пользовалось большой популярностью во многих странах мира". Он отметил, что горечь утраты разделяют не только в Литве, но и в России.

Режиссер Эймунтас Някрошюс - Sputnik Литва
В Литве назвали место похорон режиссера Эймунтаса Някрошюса

Друг режиссера Фаустас Латенас рассказал, что Някрошюса похоронят в его родном городе Шилува 22 ноября. Прощание с режиссером пройдет в Вильнюсе, в театре, которым он руководил.

Някрошюс родился в Расейняйском районе Литовской ССР в 1952 году. Он окончил ГИТИС в Москве. После окончания учебы работал в Каунасском драматическом театре, затем — в вильнюсском Молодежном театре. Он основал собственный театр "Мяно фортас".

Среди его наград — Национальная премия Литвы по культуре и искусству (1997), орден Гедиминаса третьей степени (1998), Большой крест ордена "За заслуги перед Литвой" (2003) и другие.

Лента новостей
0