В Вильнюсе военные добровольцы учатся выполнять оборонительные операции

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerijaВоенные учения для военнослужащих добровольческих сил охраны края
Военные учения для военнослужащих добровольческих сил охраны края - Sputnik Литва
Подписаться
Во время учений одновременно около 800 солдат тренируются, взаимодействуя с другими подразделениями Литовской армии и союзников

ВИЛЬНЮС, 10 ноя – Sputnik. В течение трех дней, с 9 по 12 ноября, на территории Вильнюсского муниципалитета, в микрорайонах Антакальнис и Науйои Вильня проходят международные учения добровольческих сил охраны края "Твердый щит 2018", сообщает пресс-служба местного самоуправления.

Военные учения в Польше - Анаконда, архивное фото - Sputnik Литва
Учения НАТО Anakonda-2018 впервые стартовали на территории Прибалтики

Во время тренинга оценивается способность добровольцев выполнять оборонительные операции в своей области ответственности, взаимодействуя с другими подразделениями Вооруженных сил Литвы и союзников. Одновременно тренируются около 800 солдат.

Согласно плану учений, задача добровольцев — нарушить планы враждебных сил в районе ответственности, используя тактику небольших подразделений. Солдаты должны патрулировать свою территорию, собирать разведывательную информацию и организовать засады, следить за оккупированными объектами, подразделениями боевой поддержки и снабжения, за колоннами военной техники, а также за командными пунктами и другими значимыми целями.

Военные учения проходят на гражданских территориях как в светлое, так и в темное время суток с разрешения местных властей и землевладельцев.

Солдаты перемещаются пешком или на транспортных средствах, используют специальное оборудование, имитирующее боеприпасы, взрывные устройства, дымовые пакеты и сигнальные ракеты.

В Добровольческих силах Литовской армии служат около 4,9 тысячи солдат-добровольцев. Военные учения для них организовываются чаще всего в выходные, чтобы военнослужащие могли согласовать службу и гражданскую деятельность — работу или учебу, и в общей сложности занимают около 30 дней в году.

Лента новостей
0