Министр здравоохранения Литвы просит расширить коллективный договор

© Photo : facebook / Aurelijus VerygaМинистр здравоохранения Аурелиюс Верига
Министр здравоохранения Аурелиюс Верига - Sputnik Литва
Подписаться
Расширение положений договора позволит всем медицинским работникам, несмотря на их членство в профсоюзах, иметь одинаковые права на повышение зарплаты и другие экономические и социальные гарантии

ВИЛЬНЮС, 4 ноя - Sputnik. На этой неделе министр здравоохранения Аурелиюс Верига обратился в Министерство социальной защиты и труда с просьбой расширить положения коллективного договора касательно увеличения заработной платы, безопасных условий труда и повышения квалификации для всех медицинских работников государственного сектора.

Денежные купюры - Sputnik Литва
На что пойдут деньги: кабмин Литвы одобрил проект госбюджета на 2019 год

Одобрение Министерства социальной защиты позволило бы всем работникам здравоохранения в государственных учреждениях иметь одинаковые права на рост заработной платы и другие экономические и социальные гарантии несмотря на то, является ли работник членом профсоюза.

"Таким образом, обращение в Министерство социальной защиты — это способ гарантировать, что коллективный договор, который вступит в силу с 1 января 2019 года, распространится на все медицинские учреждения (работодателей) государственного сектора. Так можно было бы обеспечить одинаковые права работников на улучшение наиболее важных экономических и социальных условий", — говорится в  сообщении.

В настоящее время, после вступления в силу нового Трудового кодекса, установлено, что положения коллективных договоров касаются только членов профсоюзов.

Лента новостей
0