Россия попросила омбудсмена в Литве помочь Мелю

© AFP 2023 / PETRAS MALUKASРоссийский гражданин и бывший советский военный Юрий Мель
Российский гражданин и бывший советский военный Юрий Мель - Sputnik Литва, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Руководитель бюро по правам человека аппарата уполномоченного по правам человека в Сейме Литвы Витаутас Валентинавичюс подтвердил получение запроса от российской стороны
ВИЛЬНЮС, 29 апр – Sputnik. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась с письмом к омбудсмену Сейма Литвы Августинасу Нормантасу с жалобой на плохое состояние здоровья россиянина Юрия Меля, который отбывает в балтийской республике наказание по делу о событиях 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни, сообщает РИА Новости со ссылкой на литовские СМИ.
Акция в поддержку Юрия Меля у консульства Литвы в Калининграде - Sputnik Литва, 1920, 23.04.2021
Жители Калининграда вышли к консульству Литвы на акцию в поддержку Меля
Российский омбудсмен указала на условия содержания Меля в тюрьме с восемью другими людьми и отметила, что он может быть "в реальной опасности", в частности речь идет о здоровье. Москалькова призвала омбудсмена помочь россиянину получить "квалифицированную медицинскую помощь и беспрепятственное возвращение на территорию Российской Федерации после отбытия наказания".
Руководитель бюро по правам человека аппарата уполномоченного по правам человека в Сейме Литвы Витаутас Валентинавичюс подтвердил получение запроса от российской стороны. Там ответили, что сам Мель не подавал никаких жалоб, а литовское законодательство гарантирует право осужденных на получение личного медицинского обслуживания.
"В ответ мы сообщили, что в аппарат уполномоченного по правам человека Сейма не поступало никаких жалоб от заявителей, связанных с конкретными действиями или бездействием должностных лиц и обстоятельствами, указанными в записке посольства России в Вильнюсе и приложениях к ней", – заявил Валентинавичюс.
МИД Литвы также сообщил, что получил письмо и переслал его адресату.

События 13 января 1991 года

В ночь на 13 января 1991 года произошло вооруженное столкновение возле Вильнюсской телебашни. По версии литовских властей, его начали советские солдаты. Литовская прокуратура до сих пор бездоказательно утверждает это. В результате столкновений погибли более десяти человек и более 600 были ранены.
Флаг Литвы в центре Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 21.04.2021
В Литве решили обойтись без официального выходного на 13 января
Приговор по делу 13 января в Литве огласили в конце марта 2019 года. Заочно обвинили 67 человек, которым вынесли разные сроки. Только двое предстали перед судом – россиянин, полковник запаса Российской армии Юрий Мель и бывший военный Геннадий Иванов, которых приговорили к семи и четырем годам соответственно.
В конце марта 2021 года Апелляционный суд изменил приговоры 16 из 67 ранее осужденных. Мель получил еще три года тюрьмы, а Иванову увеличили срок лишения свободы до пяти лет.
В посольстве России в Литве назвали ужесточение приговора Мелю издевательством, а сам Апелляционный суд, по их мнению, действовал "в угоду охваченным русофобией властным структурам" и допустил во время процесса нарушения как международного, так и литовского законодательства.
В России судебный процесс по "делу 13 января" назвали "позорным судилищем". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркивала, что Вильнюс противоречит правовым основам в своих действиях.
Лента новостей
0