Россия начала производство вакцины "КовиВак"

© Sputnik / ФНЦИ и разработки им. М. П. Чумакова / Перейти в фотобанкРоссийская вакцина от коронавируса "КовиВак"
Российская вакцина от коронавируса КовиВак - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Упаковку первой партии ампул запустил глава Центра имени Чумакова Валерий Фальков. Также он вручил ведомственные награды сотрудникам
ВИЛЬНЮС, 25 мар – Sputnik. На площадке Центра имени Чумакова официально началось производство вакцины "КовиВак", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки.
Вакцина Спутник-V (Гам-КОВИД-Вак)  - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2021
Обойдутся тем, что есть: в Литве объяснили отказ от "Спутника V"
Упаковку первой партии ампул запустил глава ведомства Валерий Фальков. Препарат выпускается в форме суспензии для внутримышечного введения.
"Таким образом, третья российская вакцина выходит в гражданский оборот и в ближайшие дни появится в регионах", – сказано в релизе.
Предельная отпускная цена составляет 4330 рублей за десять ампул.
В Центре Чумакова хорошо оценивают уровень антител у добровольцев и планируют осенью подать документы в ВОЗ на преквалификацию.
Фальков вручил ведомственные награды сотрудникам центра, участвовавшим в разработке и производстве этой вакцины.
"Мне особенно приятно сегодня вручить награды большой части коллектива Центра имени Чумакова и поздравить их с замечательным результатом. И я бы хотел сказать вам всем огромное спасибо. Спасибо за ваш самоотверженный труд, за вашу слаженную работу", – сказал Фальков.
Упаковка инъекционных препаратов шприц-доза вакцины ЭпиВакКорона, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2021
Вакцину "ЭпиВакКорона" признали безопасной для профилактики COVID-19
"КовиВак" – это так называемая цельновирионная вакцина. Она основана на вирусе SARS-CoV-2, который специально обработан так, что лишился инфекционных свойств, но при этом сохранил способность вызывать иммунную реакцию.
Такие препараты содержат весь набор белков вирусной частицы, и, соответственно, иммунный ответ, как ожидается, будет наиболее полным. Ранее сообщалось, что в основу "КовиВака" лег штамм, взятый от одного из пациентов московской больницы в Коммунарке.
Регистрация "КовиВака" прошла в феврале, до конца года планируется произвести не менее десяти миллионов доз.
Лента новостей
0