Часть переболевших COVID-19 теряет антитела в течение одного-двух месяцев

© Depositphotos.com / seasunandskyПоложительный анализ крови на коронавирус
Положительный анализ крови на коронавирус - Sputnik Литва
Подписаться
При этом снижение уровня антител не означает исчезновение иммунитета, заявил академик РАН Арег Тотолян

ВИЛЬНЮС, 18 окт – Sputnik. Антитела к COVID-19 у переболевших вырабатываются и сохраняются, но при снижении их уровня тест-системы не могут их определить, заявил академик РАН, директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян. Об этом сообщает РИА Новости.

Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Литва
Эпидемиолог рассказал о возможных побочных эффектах вакцины от COVID-19

Ранее Тотолян сообщил, что порядка 15-20 процентов из числа переболевших новой коронавирусной инфекцией теряют выработанные антитела в течение пары месяцев.

"У переболевших COVID-19 антитела вырабатываются и держатся на высоком уровне в течение всего срока наблюдения, который у нас имеется. У части переболевших наблюдается снижение уровня антител и они становятся недоступны диагностическим тест-системам, которые имеются в настоящее время в нашем распоряжении", – сказал Тотолян, слова которого приводит пресс-служба Роспотребнадзора.

Он пояснил, что снижение уровня антител не означает исчезновения иммунитета, поскольку формируются "клетки памяти" и клетки, продуцирующие антитела, которые должны обеспечивать иммунную защиту при повторной встрече с вирусом.

"С этим согласуется и отсутствие случаев повторного заражения лиц, которые уже находились на стационарном лечении по поводу COVID-19 и теперь наблюдаются специалистами института", – отметил Тотолян.

Выработка антител отмечается и у переболевших бессимптомно, но антитела носят нестойкий характер, подчеркнул эксперт.

Лента новостей
0