Тихановскую объявили в розыск в России

© AFP 2023 / LUDOVIC MARINЭкс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в Литве, 28 сентября 2020 года
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в Литве, 28 сентября 2020 года - Sputnik Литва
Подписаться
Сейчас женщина находится в Литве, куда уехала почти сразу после дня голосования в Белоруссии. Оттуда она систематически призывает сограждан выходить на акции и забастовки

ВИЛЬНЮС, 7 окт – Sputnik. Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская объявлена в межгосударственный розыск в России, следует из базы данных МВД России.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в Литве, 28 сентября 2020 года - Sputnik Литва
Тихановская заявила о желании встретиться с Путиным

"Основание для розыска: разыскивается по статье УК", – говорится в базе.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1 процента голосов. В последнее время акции протеста проходят преимущественно в выходные дни, наиболее масштабные – по воскресеньям.

После выборов по инициативе Тихановской оппозиция создала Координационный совет (КС) по транзиту власти в республике. Оппозиция считает избранным лидером Тихановскую, требует назначения в стране новых выборов, настаивает на переговорах с действующими властями. Генпрокуратура Белоруссии в связи с созданием КС возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти. К настоящему времени шесть из семи членов президиума КС арестованы или находятся за границей. Почти сразу после дня голосования Тихановская выехала в Литву, где, по ее словам, у нее находились дети.

Лента новостей
0