Россия считает опасными действия ВС США на учениях в Эстонии

© Photo : Rauno Volmar / EESTI KAITSEVÄGIВоенные учения в Эстонии, архивное фото
Военные учения в Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Дипломаты подчеркнули, что "демонстративное бряцание оружием" происходит в условиях обострения политической обстановки в том районе европейского континента

ВИЛЬНЮС, 1 сен – Sputnik. Посольство РФ в Вашингтоне считает провокационными и крайне опасными для региональной стабильности учения ВС США в Эстонии, которые проходят с 1 по 10 сентября в непосредственной близости от российских границ. Об этом диппредставительство сообщило на своей странице в Facebook.

Прохладное лето - 2020: НАТО усилило военную активность на Балтике, даже несмотря на пандемию - Sputnik Литва
Видео
Фрегаты НАТО в Клайпеде: новая провокация у российских границ

Дипломаты подчеркнули, что Москва неоднократно предлагала США и их союзникам ограничить учебно-тренировочную деятельность и отвести зоны учений от российских границ.

"Считаем действия ВС США в Эстонии - провокационными и крайне опасными для региональной стабильности. Зачем это демонстративное бряцание оружием? Какой сигнал хотят натовцы послать нам? Кто же в действительности нагнетает напряженность в Европе? И это все происходит в условиях обострения политической обстановки в том районе европейского континента. Риторический вопрос: как бы реагировали американцы в случае проведения подобных стрельб нашими военными у границ США?" – говорится в сообщении.

НАТО регулярно усиливает количество контингентов у российских границ. Страны Балтии, в том числе Литва, активно заключают с США оборонные контракты на крупные суммы, объясняя это "российской угрозой", хотя Москва неоднократно отвергала эти обвинения.

Кроме того, в последние годы НАТО все чаще проводит учения у границ России. Нередки провокации в воздушном пространстве – российские истребители регулярно перехватывают самолеты альянса.

Москва при этом неоднократно подчеркивала, что не собирается нападать ни на одну из стран и в западном альянсе это прекрасно знают. Также Россия просила Пентагон прекратить провокации, в том числе разведку вблизи российских территорий, однако США не реагируют на призывы Москвы.

© SputnikНАТО в Европе: история расширения
Россия считает опасными действия ВС США на учениях в Эстонии - Sputnik Литва
НАТО в Европе: история расширения
Лента новостей
0