В РФ предложили ввести санкции против Балтии из-за ситуации со Sputnik и RT

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкПодготовка к открытию Петербургского Студия международного информационного агентства и радио Sputnik в "ЭкспоФоруме", архивное фотофорума
Подготовка к открытию Петербургского Студия международного информационного агентства и радио Sputnik в ЭкспоФоруме, архивное фотофорума - Sputnik Литва
Подписаться
Как подчеркнули сенаторы, Литва, Латвия и Эстония начали проводить открытую цензуру в отношении неугодных СМИ

ВИЛЬНЮС, 10 июл – Sputnik. В Совете Федерации призвали МИД и другие органы исполнительной власти ввести санкции в отношении властей стран Балтии из-за ситуации вокруг Sputnik и RT.

Здание посольства России в Литве, архивное фото - Sputnik Литва
Посольство РФ в Вильнюсе назвало ситуацию с RT "очередной пакостью Литвы"

С таким предложением выступила временная комиссия СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ. Сенаторы призвали ввести ответные политические и другие меры в отношении властей Литвы, Латвии и Эстонии, поскольку они грубо нарушают принципы свободы слова и распространения информации, а кроме того – обязательства перед международными организациями.

Члены временной комиссии подчеркнули, что недавний запрет Вильнюсом и Ригой телеканала RT и Таллином – агентства Sputnik "являются актами политической цензуры и выглядят как единая скоординированная кампания против российских средств массовой информации" в нарушение фундаментальных норм ОБСЕ и Совета Европы.

По оценке сенаторов, власти Балтии должны соблюдать законы в отношении СМИ "вне зависимости от политических симпатий или антипатий правительств стран-участниц".

Как сообщает РИА Новости, комиссия напомнила о Хельсинкском Заключительном акте 1975 года – основополагающем документе ОБСЕ, а также о Конвенции о защите прав человека и основных свобод Совета Европы.

Комитета СФ по конституционному законодательству также готов поддержать это заявление.

Логотип телеканала RT, архивное фото - Sputnik Литва
Возразить не можем – заблокируем. Литва нашла объяснение запрету RT

Как сообщал Sputnik Литва, в среду Литовская комиссия по радио и телевидению (LRTK) объявила о запрете ретрансляцию пяти телеканалов RT в стране – самого RT, RT HD, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary.

На минувшей неделе вещание каналов RT, RT HD, RT Arabic, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary, RT TV запретила Латвия. И Вильнюс, и Рига аргументировали свое решение тем, что телеканалы управляются гендиректом МИА "Россия сегодня" Дмитрием Киселевым, находящимся под санкциями Евросоюза.

При этом Киселев является генеральным директором МИА "Россия сегодня", в то время как главный редактор RT - Маргарита Симоньян, на которую никакие санкции ЕС не распространяются. МИА "Россия сегодня" также не подпадает под санкции. Компании представляют собой два отдельных юридических лица, данная информация широко известна и находится в открытом доступе.

© SputnikСлучаи притеснения журналистов и российских СМИ в Балтии
В РФ предложили ввести санкции против Балтии из-за ситуации со Sputnik и RT - Sputnik Литва
Случаи притеснения журналистов и российских СМИ в Балтии
Лента новостей
0