Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Новак раскрыл детали предложения России по цене на нефть для Белоруссии

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкМинистр энергетики РФ Александр Новак, архивное фото
Министр энергетики РФ Александр Новак, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По словам главы Минэнерго РФ, это позволит частично компенсировать эффект от уменьшения экспортной пошлины

ВИЛЬНЮС, 21 фев – Sputnik. Россия предложила Белоруссии постепенно снижать премию к цене на нефть примерно на два доллара за тонну каждый год, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Нефтебаза Клайпедского порта, архивное фото - Sputnik Литва
В Литву идут два танкера с нефтью для Белоруссии

"Это позволит частично компенсировать эффект от уменьшения экспортной пошлины", – приводит его слова РИА Новости.

По его словам, предложения российских компаний об изменении формулы ценообразования довели до сведения белорусских партнеров.

Ранее лидер Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что обсудил вопросы поставок нефти со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Он сообщил, что Москва готова компенсировать Минску примерно 300 миллионов долларов дохода, выпадающих из бюджета из-за российского налогового маневра.

В Кремле подтвердили, что лидеры стран обсудили поставки нефти и цены, однако подчеркнули, что речи о компенсациях из российского бюджета не идет. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что власти страны не будут навязывать российским нефтяным предприятиям невыгодные условия поставок нефти Минску.

В отсутствие контрактов на поставки РФ с 1 января прекратила подачу нефти для обоих белорусских НПЗ. Спустя несколько дней прокачка российской нефти на заводы частично возобновилась за счет поставок компаниями группы "Сафмар" Михаила Гуцериева.

Юшков Игорь Валерьевич, эксперт по энергобезопасности Финансового университета при Правительстве РФ - Sputnik Литва
Юшков: Литва не сможет заменить российские поставки нефти Минску

После этого белорусские власти не раз озвучивали готовность обдумать и обсудить альтернативные варианты поставок углеводородов. Повышенный интерес в транзиту нефти для Минска проявляют и страны Балтии.

Российский налоговый маневр в нефтяной сфере предполагает постепенное обнуление экспортной пошлины и повышение ставки налога на ее добычу. Дополнительные издержки у Белоруссии возникают из-за ожидаемого увеличения цены на российскую нефть и снижения экспортных пошлин на нефтепродукты.

Лента новостей
0