В Крыму заявили о готовности принимать рейсы с Украины

© Sputnik / Александр Полегенько / Перейти в фотобанкФонтаны у здания нового терминала "Крымская волна" международного аэропорта "Симферополь", архивное фото
Фонтаны у здания нового терминала Крымская волна международного аэропорта Симферополь, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее украинского лидера попросили возобновить авиасообщение с Россией

ВИЛЬНЮС, 28 июл – Sputnik. Международный аэропорт Симферополя готов к открытию авиарейсов с любой страной мира, в том числе с Украиной. Об этом сообщил РИА Новости председатель комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

Президент Украины Владимир Зеленский, архивное фото - Sputnik Литва
Президента Украины попросили восстановить авиасообщение с Россией

По его словам, в аэропорту есть пункты для приема рейсов из ближнего и дальнего зарубежья.

Черняк отметил, что решение Киева о прекращении авиасообщения с Крымом вызвало дополнительные трудности для украинских граждан, для которых крымские курорты остаются одними из самых востребованных. Кроме того, из-за санкций международное авиасообщение с Крымом было также полностью прекращено.

По мнению Черняка, возобновление авиасообщения выгодно Киеву. Он подчеркнул, что Крым — гостеприимный регион, где будут рады всем иностранным туристам.

Прямое авиасообщение между РФ и Украиной прекратилось в октябре 2015 года. Также украинские власти запретили российским авиакомпаниям пересекать украинское авиапространство при транзитных перелетах. Весной этого года Росавиация предложила Киеву возобновить регулярное и чартерное сообщение ради пассажиров.

Ранее Sputnik Литва писал, что на сайте президента Украины Владимира Зеленского появилась петиция с просьбой возобновить авиасообщение с Россией. Автор инициативы Виктория Темченко отметила, что из-за запрета страдают украинцы, которые не могут видеться с родными и близкими.

Также на сайте украинского лидера недавно была размещена петиция о запуске поезда до Крыма, причем до того, как начнется железнодорожное движение по Крымскому мосту.

В конце 2014 года именно Киев выступил инициатором прекращения автобусного и железнодорожного сообщения с Крымом.

Лента новостей
0