Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

РФ готова поставлять электроэнергию в Прибалтику после ее выхода из БРЭЛЛ

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийМинистр энергетики РФ Александр Новак (слева) и вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шевчович, архивное фото
Министр энергетики РФ Александр Новак (слева) и вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шевчович, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Для сохранения экспорта-импорта электроэнергии в балтийские республики существуют технические возможности, заявили в российском Минэнерго

ВИЛЬНЮС, 13 июн – Sputnik. Москва заинтересована в том, чтобы продолжать поставки электроэнергии при выходе балтийских республик из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия). Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак после переговоров с зампредседателя Еврокомиссии по вопросам энергосоюза Марошем Шефчовичем, сообщает РИА Новости.

Министр энергетики РФ Александр Новак на Петербургском международном форуме, 7 июня 2019 года - Sputnik Литва
Глава Минэнерго России назвал выход Балтии из БРЭЛЛ "политическим проектом"

По словам главы российского Минэнерго, для сохранения экспорта-импорта электроэнергии в страны Балтии существуют технические возможности и работа в этом направлении будет продолжаться.

"Мы также очень подробно обсудили вопросы взаимоотношений между Россией и европейскими странами, в частности Прибалтикой, в области электроэнергетики. <…> Я проинформировал коллегу о том, что в России созданы необходимые технические условия, проведены испытания работы энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме", — сказал министр.

На встрече с Шефчовичем Новак отметил, что синхронизация энергосистем балтийских стран с европейскими сетями вместо российских является политическим проектом. Он добавил, что РФ уважает право республик на выход из БРЭЛЛ, но считает его технически и экономически нецелесообразным.

Литва, Латвия и Эстония договорились выйти из энергокольца БРЭЛЛ к 2025 году. Предполагается, что их энергосистемы синхронизируют с европейскими через две энергосмычки с Польшей.

В четверг литовский парламент одобрил закон о синхронизации электросетей. Проект признан проектом особой национальной важности и подчеркивает необходимость развивать систему электроснабжения Литвы.

Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
В Еврокомиссии заявили о важности разрыва БРЭЛЛ без рисков для Балтии и РФ

Россия активно готовится к выходу балтийских республик из БРЭЛЛ, чтобы гарантировать энергобезопасность для Калининградской области. Электроснабжение региона будут обеспечивать три газовые ТЭС (Прегольская, Маяковская, Талаховская) и угольная Приморская ТЭС. Их суммарная мощность составит около одного гигаватта.

В конце прошлого месяца в Калининградской области успешно прошли испытания энергосистемы в изолированном режиме. Литовский оператор систем электропередачи Litgrid также ранее провел аналогичные тесты. Отмечалось, что процедура прошла успешно.

Некоторые эксперты считают, что после выхода Литвы из БРЭЛЛ у страны останутся только поставки энергии из Польши и энергосмычка NordBalt, которая работает с постоянными перебоями. Также подчеркивалось, что синхронизация может повысить тарифы на электроэнергию для потребителей, а сам проект не гарантирует безопасности.

Лента новостей
0