Спикер Госдумы и европарламентарий от Литвы провели переговоры в Москве

© Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкФлаг на здании Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве, архивное фото
Флаг на здании Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Во время встречи заместитель председателя группы "Европа свободы и прямой демократии" Роландас Паксас предположил, что в следующем году политический вектор Европарламента может поменяться

ВИЛЬНЮС, 4 дек – Sputnik. Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил создать неформальную рабочую группу с участием депутатов Европарламента, которые будут готовы пойти на диалог, сообщает "Парламентская газета".

Премьер-министр Саулюс Сквернялис выступает не заседании Сейма, архивное фото - Sputnik Литва
Бои без правил: консерваторы и "аграрии" дестабилизируют обстановку в Литве

С подобной инициативой он выступил во время переговоров с европарламентарием от Литвы, заместителем председателя группы "Европа свободы и прямой демократии" Роландасом Паксасом.

"Возможно обсудить создание… неформальной рабочей группы со стороны нашего парламента и со стороны Европарламента — тех депутатов, которые поддержат первый шаг", — заявил спикер Госдумы.

По его словам, депутаты ЕП должны понимать, что Россия выступает за равный диалог, который базируется на принципах невмешательства в дела друг друга. Европарламентарий поддержал его инициативу и назвал ее своевременной.

"Однако в Европарламенте диалог отсутствует. Как и обсуждение вопросов, которые было бы правильно, прежде чем выносить на обсуждение в Европарламенте и тем более принимать решение, обсудить со своими коллегами и поинтересоваться их мнением", — отметил Володин.

Он также рассказал, что возглавить неформальную рабочую группу может вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Грибаускайте встретилась с Порошенко, архивное фото - Sputnik Литва
Близкие друзья Порошенко: Литва подталкивает Украину к "войне" с Россией

В свою очередь, Паксас высказал предположение, что в 2019 году политический вектор ЕП может поменяться. По его мнению, на предстоящих выборах могут выиграть другие силы.

"Следующие выборы в Европарламент пройдут в мае следующего года. Силы, которые победят, будут другие. Сейчас две третьих парламентариев, если не больше, способствуют тому, чтобы Евросоюз оставался единым государством. Однако после выборов будут другие силы", — заявил европарламентарий.

Он также выразил сожаление, что Евросоюз не уловил сигнал из Лондона, когда миллионы людей проголосовали за выход Великобритании из ЕС.

"Моя цель — говорить со всеми. Лучше длинный разговор, чем короткая война", — заключил Паксас.

Выборы в Европарламент состоятся в мае 2019 года.

Отношения России и западных стран ухудшились на фоне ситуации на Украине и вокруг Крыма. Запад обвинил Москву во вмешательстве в дела Киева и ввел против нее санкции, после чего Россия приняла ответные меры.

Однако в РФ не раз заявляли, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.

Лента новостей
0