Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Гусев: терминал СПГ в Литве может только "съедать" бюджетные деньги

© Photo : Facebook / Дмитрий ГусевДмитрий Гусев
Дмитрий Гусев - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Никаких других глобальных задач этот терминал не решит, считает вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев
Гусев: терминал СПГ в Литве может только "съедать" бюджетные деньги
Литовская компания – оператор терминалов нефти и сжиженного природного газа Klaipėdos nafta в этом году была признана одной из компаний с наилучшими отношениями с инвесторами.
Клайпедский терминал СПГ, Литва - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2021
Энергетика. LIVE
Оператор СПГ-терминала в Литве замахнулся на статус крупнейшего в мире
Предприятие рассчитывает стать самым конкурентоспособным центром обработки нефтепродуктов в Балтийском регионе и крупнейшим оператором терминала СПГ в мире.
Между тем ежегодно Klaipėdos nafta платит Норвегии за аренду газохранилища 60 миллионов евро.
В интервью Sputnik Литва вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев отметил, что KN может ставить любые цели, однако вопрос в их реализации.
"Позиционирование в рамках программы устойчивого развития, программ экологизации и декарбонизации отрасли замечательного терминала – да, они в хайпе, они в тренде. Но перспективы, мягко говоря, с точки зрения реалий не очень хорошие. И я думаю, что никаких глобальных задач этот терминал не решит, кроме как съедания бюджетных денег Прибалтики и соответственно, возможно, европейских трансферов, которые им перечисляют для поддержания экономики, для поддержания якобы независимости от России и российского газа. Поэтому да, сказали, я думаю, что все повеселились, причем даже им самим, наверное, смешно в какой-то мере, они, наверное, смогли с серьезными лицами все это озвучить", – сказал он.
По мнению Гусева, лучше не обращать внимания на подобные заявления со стороны литовского оператора.
Лента новостей
0